Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

24.03.2022

Как обеспечить бесперебойную работу клинико-диагностической лаборатории в текущих реалиях?

В настоящее время отечественные ЛПУ все чаще сталкиваются с серьезнейшей проблемой снабжения необходимыми расходными материалами приборов и оборудования зарубежного производства. Импортные медицинские изделия значительно возросли в цене, а некоторые из них и вовсе не доступны для заказа. Такая ситуация особенно опасна для лабораторной службы, которая предоставляет клиницистам 70% объективной информации для постановки диагноза.

Поиску путей выхода из сложившейся ситуации будет посвящено рабочее совещание «Вопросы стабильного материально-технического обеспечения российской лабораторной службы в условиях введения ограничительных мер экономического характера».

Совещание пройдет 4 апреля 2022 г. (время проведения: 12.15 – 13.45) в рамках XXVII Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая лаборатория: вклад в борьбу с пандемией». Напомним, что конференция состоится  4–6 апреля 2022 года в Центре международной торговли по адресу: г. Москва, Краснопресненская набережная, дом 12.

Модераторами совещания выступят Президент Ассоциации специалистов и организаций лабораторной службы «Федерация лабораторной медицины» Михаил Андреевич Годков, главный специалист Минздрава РФ по КЛД Татьяна Владимировна Вавилова, Член экспертного совета по здравоохранению при Комитете Совета Федерации по социальной политике Аркадий Станиславович Гольдберг.

В совещании примут участие и выступят с докладами Президент Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности (ВРОС МП) Юрий Тихонович Калинин, главные внештатные специалисты по клинической лабораторной диагностике регионов, руководители крупных КДЛ, руководители российских предприятий производителей приборов, реагентов и расходных материалов для клинической лабораторной диагностики, представители Росздравнадзора, Минздрава России, Минпромторга России. От Группы компаний Юнимед в совещании будет участвовать Генеральный директор, член Президиума Правления ВРОС МП, Председатель Совета Медико-Технического Кластера Московской области Александр Николаевич Шибанов.

В программе мероприятия предусмотрены следующие доклады и вопросы для обсуждения и выработки решений:

  • Анализ наиболее острых вопросов в обеспечении реагентами и расходными материалами клинико-диагностических лабораторий страны (информация от главных специалистов по КЛД регионов и руководителей крупных ЛПУ).
  • Роль Федерации лабораторной медицины в определении приоритетных задач и выявления дефицитной номенклатуры реагентов и расходных материалов, подготовка информации для Минздрава России и Минпромторга России.
  • Возможности отечественных производителей средств клинической лабораторной диагностики (наращивание объемов продукции, расширение продуктового портфеля, инновационные разработки).
  • Вопросы сервисного обслуживания лабораторного оборудования.
  • Вопросы регулирования обращения медицинских изделий и мер поддержки отечественных производителей в условиях введения в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера (выступления представителей Росздравнадзора, Минздрава России, Минпромторга России).

Надеемся, что в рамках совещания удастся выработать конструктивные решения проблемы устойчивого материально-технического обеспечения лабораторной службы страны.

Очевидно, что сегодня для преодоления  трудностей, вызванных беспрецедентными санкциями, очень важно тесное сотрудничество специалистов лабораторной медицины и отечественных компаний производителей. Многие компании уже приступили к активному увеличению производственных мощностей по выпуску медицинских изделий. В частности, компания ООО "Эйлитон"  (входит в Группу компаний Юнимед), которая почти два десятилетия занимается развитием производства средств клинической лабораторной диагностики и является первым российским производителем вакуумных пробирок для взятия венозной крови UNIVAC®, микропробирок для взятия капиллярной крови Юнивет, разработчиком уникальных анализаторов мочи марки URiСКАН, планирует значительно нарастить объемы производства продукции. Кроме этого, в самое ближайшее время будет получено регистрационное удостоверение Росздравнадзора на  автоматические гематологические 3-diff анализаторы Гемадифф® 3 и "Эйлитон" незамедлительно приступит к серийному производству этих приборов. Первые экземпляры гематолических анализаторов Гемадифф® 3 можно будет увидеть на выставке  «Лабораторная диагностика-2022» в рамках XXVII Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая лаборатория: вклад в борьбу с пандемией».

Решения по итогам проведенного совещания будут направлены в Минздрав России и Минпромторг России.