Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

15.12.2022

К 2026 году обеспечить импортонезависимость России в лабораторной диагностике – приоритетная задача отечественного медпрома

XIV Всероссийский съезд работников фармацевтической и медицинской промышленности подвел итоги работы профессиональных организаций в 2021-2022 годах и обозначил направления развития отрасли.

Съезд прошел в рамках Международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения» - масштабного комплексного проекта в области медицины и охраны здоровья, охватывающего практически всю отрасль, включая производство оборудования, науку и практическую медицину.

В работе съезда принял активное участие основатель Группы компаний Юнимед, член Президиума Правления ВРОС МП, Председатель Совета Медико-Технического Кластера Московской области Александр Шибанов.

Приветствия съезду направили министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, президент ТПП РФ Сергей Катырин, президент РСПП Александр Шохин.

Министр здравоохранения подчеркнул важность работы, направленной на модернизацию и совершенствование производства качественных и эффективных лекарственных средств и медицинских изделий в текущих реалиях. Он призвал участников съезда выработать предложения по ускоренному решению проблем здравоохранения на современном этапе, обсудить важнейшие вопросы, связанные с перспективами производства медицинской продукции, а также стратегию инновационного развития отрасли.

Президент РСПП Александр Шохин в своем обращении к делегатам и гостям Съезда отметил, что по итогам Съезда будут выработаны меры по объединению усилий государства и бизнеса для производства медицинской продукции на основе ускорения технологического развития отрасли и предложения по совершенствованию системы регулирования обращения продукции.

С докладами о результатах работы отрасли и задачах на 2023 год выступили сопредседатель Оргкомитета Съезда, президент Ассоциации «Росмедпром Юрий Калинин и генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев.

Основные направления стратегии развития медицинской промышленности представил Председатель правления АНО «Консорциум «Медицинская техника» Иван Ожгихин. Иван Владимирович отметил, что в текущей ситуации обеспечение импортонезависимости в области здравоохранения – задача более, чем актуальная. Он привел данные по оценке рынка медицинских изделий в период 2017-2021 гг. Статистика печальная – при увеличении потребления медицинских изделий за пять лет более, чем в 2 раза (с 255,3 до 525,2 млрд руб), доля российских медицинских изделий возросла всего на 10% (с 21,2 до 31,3%) (Рис.1,2).

Поэтому очевидно, что теми методами, которые использовались в последние пять лет, решить задачу импортозамещения в отечественном здравоохранении в принципе невозможно, здесь требуются кардинально новые подходы.

 

Рис.1. Потребление медизделий в 2017-2022 гг.

 

Рис.2. Объем и доля российских медизделий в 2017-2021 гг.

Иван Ожгихин отметил, что особенно тревожной является ситуация в лабораторной диагностике, которая представляет врачу более 70% информации для постановки диагноза и ежегодно в Российской Федерации проводится более 2,860 млрд. лабораторных исследований.

При этом:

  • Клинико-диагностические лаборатории более чем на 80% оснащены лабораторным оборудованием из стран, поддержавших введение санкционных ограничений в отношении Российской Федерации: (Abbott Laboratories (США), Beckman Coulter (США), Roche Diagnostics (Швейцария), Siemens AG (Германия), Sysmex (Япония), Thermo Fisher Scientific (США) и другие).
  • Более 70% иностранного лабораторного оборудования – «закрытого» типа (не адаптировано под применение реагентов другого производителя).
  • Доля реагентов отечественного производства – менее 20%.
  • Доля отечественных мультипараметровых контрольных материалов уровня «норма» и «патология» для лабораторного оборудования разного типа – 0%.

Иван Владимирович обозначил задачи, решение которых позволит уже к 2026 году обеспечить импортонезависимость нашей страны в лабораторной диагностике, включая производство полного цикла реагентов, расходных материалов, лабораторных контролей и диагностического оборудования.

 

 

 

Делегаты съезда обсудили вопросы координации усилий государства и бизнеса при разработке и производстве современных видов медицинской продукции на основе ускорения технологического развития отрасли, совершенствования системы регулирования обращения продукции, мер государственной поддержки в целях обеспечения системы здравоохранения и населения страны современными высокоэффективными лекарствами и медицинскими изделиями.

Итоговая Резолюция съезда будет направлена в Правительство России и профильные министерства и ведомства.

Компания ООО «Эйлитон» (входит в Группу компаний Церебрум-Юнимед) уже много лет успешно решает задачу импортозамещения в здравоохранении. В 2013 году предприятие стало первым российским производителем вакуумных пробирок  для взятия венозной крови. Каждое третье исследование капиллярной крови на гематологическом анализаторе сегодня осуществляется из микропробирок Юнивет! Эйлитон – производитель уникальных анализаторов мочи, не имеющих аналогов в мире. В рамках программы импортозамещения многие ЛПУ страны уже перешли на использование в работе биохимических и гематологических реагентов, разработанных специалистами компании. В этом году стартовало серийное производство гематологических автоматических анализаторов Гемадифф®3. В ближайших планах ООО «Эйлитон» - производство 5-дифф гематологических анализаторов, автоматических биохимических анализаторов и широкой линейки приборов для анализа мочи.

 

Фоторепортаж