Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

03.04.2014

Итоги работы конференции

Уважаемые коллеги и партнеры!

XIX Всероссийская научно-практическая конференция «Консолидация науки и практики в лабораторной медицине» проходила в городе Москве 25 - 27 марта.

Местом проведения, как и в прошлые годы, был выбран Международный  выставочный центр  «Крокус Экспо». Согласно официальной статистике мероприятия, в работе конференции приняли участие 2760 специалиста из 19 стран мира, таких как  Австрия, Великобритания,  Германия, Испания, Италия, Китай, Нидерланды, Сирия, США, Франция, Швейцария, Япония и ряда стран СНГ.  Российские делегаты приехали из 192 городов и 74 субъектов РФ.

Стендисты А/О Юнимед щедро делились своими знаниями и опытом

 

Работу конференции открыл Председатель научного и организационного комитета Владимир Владимирович Долгов. В приветственной речи В.В. Долгов отметил, что лабораторная медицина – одна из основных областей современной науки, где наукоемкие технологии сразу находят применение в практике.

Далее, с приветственным обращением выступил главный внештатный специалист Минздрава России по клинической лабораторной диагностике Анатолий Глебович Кочетов. В своем выступлении Анатолий Глебович призвал всю лабораторную общественность «не стоять в стороне», а принимать активное участие в лабораторной жизни нашей страны. Главный внештатный специалист выступил с инициативой создать Федерацию лабораторной службы России и призвал ведущие общественные организации в области лабораторной диагностики войти в ее состав. По словам Анатолия Глебовича, без подобных изменений  у лабораторной диагностики нет ни будущего, ни дальнейшего развития.

В рамках работы конференции состоялось симпозиальное заседание А/О Юнимед  «20 лет с российскими лабораториями». Все присутствующие на данном заседании почерпнули для себя много нового и интересного. О современных тенденциях в развитии мировой клинической лабораторной диагностики,  а также новых уникальных анализаторах на «сухой» химии, которые позволяют получать количественные результаты анализа рассказал Генеральный директор А/О Юнимед Александр Николаевич Шибанов.

О возможности оснащения высокопроизводительным иммунохемилюминесцентным анализатором лабораторий даже со скромным бюджетом рассказала  специалист по продукции нашей компании Юлия Владимировна Стеблина.

В настоящее время многих специалистов КДЛ волнует непростой вопрос выбора между 3-diff и 5-diff анализаторами. Все, кто присутствовал на докладе специалиста по продукции А/О Юнимед Анны Вячеславовны Акимовой, смогли получить очень ценную информацию для принятия решения при покупке гематологического анализатора, а также узнали как сэкономить на цене гематологического исследования, не потеряв его значимости.

А.Н. Шибанов рассказал о современных тенденциях в развитии мировой клинической лабораторной диагностики

 

Большой интерес у присутствующих вызвал доклад регионального менеджера нашей компании Александра Владимировича Гилярова. В своем докладе он рассказал об уникальных анализаторах нового поколения компании Samsung, которые дают возможность поставить точный диагноз в максимально короткие сроки. По завершению доклада были подведены итоги викторины «Samsung в ладони – Samsung в лаборатории». Всем, кто принимал участие в викторине предлагалось ответить на вопросы из истории компании Samsung Electronics и компании Юнимед. Победителем викторины стал лаборант Истринской районной больницы Александр Анатольевич Власов, который выиграл главный приз - мобильный телефон Samsung Galaxy.

Под занавес симпозиального заседания состоялось обсуждение насущных проблем в области лабораторной диагностики. Присутствующих волновали проблемы метрологии, проведения внутрилабораторного контроля качества и новое постановление Минпромторга о запрете на допуск товаров (отдельных видов медицинских изделий), происходящих из иностранных государств в целях защиты внутреннего рынка Российской Федерации. Отвечая на последний вопрос, Александр Николаевич Шибанов рассказал о данном постановлении, как специалист непосредственно принимающий участие в его разработке. Постановление направлено на защиту внутреннего рынка и отечественных производителей. Сегодня ситуация в отечественном медицинском приборостроении весьма плачевна - мы не можем обеспечить себя по большинству направлений медицинской техники. А это уже вопрос нашей национальной безопасности! Данное постановление будет действовать только в отношении западных продуктов, аналоги которых, уже производится в нашей стране.

Победитель викторины «Samsung в ладони – Samsung в лаборатории»

 

Параллельно с работой конференции проходила Международная специализированная выставка оборудования, техники, устройств, приборов, расходных материалов и реагентов для лабораторной медицинской диагностики –  «Лабораторная диагностика – 2014».

В этом году в работе выставки приняли участие 69 экспонентов (1 заочный участник).  Компания А/О Юнимед является бессменным участником данной выставочной экспозиции, ежегодно демонстрируя современные решения для лабораторной диагностики.

Особое внимание посетителей привлекла новинка этого года – экспресс-анализатор  мочи URiСКАН-strip. Данный прибор работает с тест-полосками известной марки URiSCAN, YD Diagnostics (Ю. Корея). Его особенностью является уникальные точностные характеристики – прибор позволяет получить количественный результат анализа мочи с использованием тест-полосок!

Никто не смог остаться равнодушным к экспресс-анализаторам нового поколения от компании Samsung Electronics. Практически все посетители изъявили желание иметь данные приборы в своих лабораториях. Но этому пока мешает всем известная проблема с регистрацией медицинских изделий в нашей стране… Однако, есть очень хорошие предпосылки к ее окончательному решению во второй половине года.

XIX Всероссийская научно-практическая конференция запомнилась интересными докладами и дискуссиями, благодаря которым удалось обсудить большое количество вопросов и решить целый ряд проблем, а компаниям расширить круг клиентов и наметить вектор дальнейшего сотрудничества.

Теги: