Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

05.04.2012

Итоги работы конференции

XVII Всероссийская научно-практическая конференция «Интеграция в лабораторной медицине»

Главный внештатный специалист МЗ и СР РФ по КЛД, председатель оргкомитета конференции  В.В. Долгов

проходила в городе Москве 27 - 29 марта. Местом проведения мероприятия был выбран крупнейший выставочный центр столицы Крокус Экспо. В конференции приняли участие свыше 1500 специалистов по клинической лабораторной диагностике из различных уголков нашей страны.

 

В рамках конференции было проведено свыше 25 пленарных,

Президент научного общества специалистов клинической  лабораторной диагностики  В.В.Меньшиков

симпозиальных заседаний, мастер-классов, круглых столов, школ по отдельным актуальным проблемам лабораторной медицины. Более 150 ведущих ученых представили на конференции свои доклады.

 

Работу конференции открыли Главный внештатный специалист МЗ и СР РФ по КЛД, председатель оргкомитета конференции, профессор, доктор медицинских наук – Владимир Владимирович Долгов и Президент научного общества специалистов клинической лабораторной диагностики, профессор, доктор медицинских наук – Вадим Владимирович Меньшиков.

Вадим Владимирович Меньшиков выступил с пленарным докладом «Роль клинической лаборатории в модернизации здравоохранения», в котором рассказал о деятельности Научно-практического общества специалистов лабораторной медицины, анонсировал XVI Всероссийский Форум «Национальные дни лабораторной медицины России – 2012», который будет проходить 2 – 4 октября 2012 г. в СК Олимпийский (г. Москва). В этом году Форум будет посвящен актуальным вопросам соответствия лабораторных услуг современным стандартам лабораторной медицины, их качеству, себестоимости и цене (более детальная информация о форуме представлена на сайте: www.labmedicina.ru).

Вадим Владимирович также представил «Национальное руководство по клинической лабораторной диагностике», которое вышло в свет в конце февраля 2012 года. Это фундаментальный труд, созданный при участии более 250 ведущих российских специалистов в области клинической лабораторной диагностики. 2 тома издания содержат свыше 1 800 страниц. Руководство издано тиражом 1 500 экземпляров. Участники конференции имели возможность стать первыми обладателями этого уникального издания, приобретя его непосредственно на стенде издательства.

Большой интерес у присутствующих вызвал доклад доктора медицинских наук, профессора кафедры законодательства в здравоохранении ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Александровой Оксаны Юрьевны. К сожалению, Оксана Юрьевна не смогла присутствовать на конференции, поэтому данный доклад представил доктор медицинских наук, профессор Долгов Владимир Владимирович. В рамках доклада были рассмотрены и проанализированы актуальные вопросы современного законодательства:

1)    Федеральный Закон № 326 «Об обязательном медицинском страховании в РФ»

2)    Федеральный Закон № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

3)    О внесении изменений в законодательные акты.

Федеральный  Закон № 326 говорит о новых субъектах и участниках страхования, определяет перечень застрахованных лиц, в том числе неработающих граждан. Вводится персонифицированный реестр и персонифицированная медицинская помощь. Финансирование превращается в «одноканальное» через фонд ОМС. Базовая программа ОМС основана на стандартах медицинской помощи, которые становятся обязательными.

Директор отдела технологии и поддержки клиентов в компании Westgard QC Inc. Sten Westgard

 

Федеральный Закон № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» активно обсуждался медицинским сообществом и дискуссии вокруг него не утихают до сих пор. В соответствии с этим Законом, оснащение КДЛ и штатное расписание прописывается в стандартах. Это серьезная проблема… Поэтому Владимир Владимирович предложил объединиться с функциональной диагностикой и добиться проведения приказами оснащения КДЛ и штатного расписания специалистов. Еще один подводный камень данного Закона – биологи КДЛ. Они могут быть существенно ущемлены в своих правах…

В конце своего выступления Владимир Владимирович отметил, что новое законодательство заменяет медицинскую помощь на  медицинскую услугу, вводя такие понятия как конкуренция и штрафные санкции. Однако в соответствии с новым законодательством, медицинская услуга есть, а лабораторной – нет…

В прениях по данному вопросу выступил Генеральный секретарь РАМЛД, Генеральный директор А/О Юнимед - Шибанов Александр Николаевич.

Участники конференции активно подключились к обсуждению обозначенных в докладе проблем. В частности, вызывает обеспокоенность вопрос – как будут составляться тарифы на медицинские услуги? Владимир Владимирович Долгов считает, что несмотря на одноканальный характер финансирования и стандартизацию медицинской помощи, тарифы на медицинские услуги все же должны  формироваться на территориальных уровнях.

В завершении обсуждения выступил Председатель Научно-практического общества специалистов лабораторной медицины, профессор Вадим Владимирович Меньшиков, который отметил, что в Законе есть пункт, дающий право общественным организациям вносить свои предложения и призвал все лабораторное сообщество воспользоваться этим правом.

Еще одним докладом, который вызвал большой интерес у слушателей, стало выступление Директора отдела технологии и поддержки клиентов в компании Westgard QC Inc. (США) – Sten Westgard. Докладчик – сын автора "Правил Вестгарда" (Westgard), которые активно используется всеми без исключения специалистами КДЛ при оценке результатов контроля качества лабораторных исследований.  Доктор Westgard видит 2 пути будущего развития лабораторной диагностики: 1) превращение лабораторной диагностики в фабрику по производству анализов. Целью данного пути является производство большего количества анализов по меньшей стоимости. К сожалению, такой путь неизбежно приведет к снижению качества результатов анализов; 2) лабораторная диагностика – производитель информации о состоянии здоровья человека. Основная задача данного пути – правильный результат!

Доктор Westgard поделился проблемами лабораторной диагностики

Генеральный секретарь РАМЛД, Генеральный директор А/О Юнимед Шибанов Александр Николаевич

США. Перед медиками США постоянно ставится требование: увеличение охвата населения без увеличения расходов… Однако это приводит к активному использованию не самых совершенных методов диагностики, снижению качества получаемых результатов и наложению огромных штрафов на лаборатории, выдающие неверные результаты… Выход из сложившейся ситуации Sten Westgard видит в ужесточении требований к точности анализа за счет использования метода 6ó (вместо используемого сегодня 3ó). Этот подход позволит повысить эффективность диагностики и снизить ее себестоимость за счет снижения количества неправильных результатов.

 

На семинаре по современным лабораторным технологиям выступил Генеральный секретарь РАМЛД, Генеральный директор А/О Юнимед – Александр Николаевич Шибанов. Доклад Александра Николаевича был посвящен актуальной теме  определения референтного интервала белка в моче. В докладе представлены результаты исследований, проведенных на базе КДЛ поликлиники № 1  МБУЗ «Городская клиническая больница» г. Белгорода. Исследование проведено на пациентах, которые по результатам диспансеризации признаны  практически здоровыми. В общей сложности в референтную группу вошли 465 человек: 226 женщин и 239 мужчин в возрасте от 18 до 50 лет. Исследования проводились с использованием аналитической системы: Специализированного фотометра «Анализатора белка в моче Микролаб 600» и набора реагентов для определения белка в моче и спинномозговой жидкости "ЮНИ-ТЕСТ-БМ. На основании выполненных измерений концентрации белка в референтной группе делается вывод, что верхняя граница референтного интервала лежит в диапазоне 0,06 – 0,09 г/л.

Если Вы по какой-то причине не смогли послушать доклад А.Н.Шибанова, ознакомиться с материалами, представленными в докладе, Вы можете, прочитав статью по данной тематике в журнале «Справочник заведующего КДЛ» №2, 2012 г. или скачать статью на нашем сайте в разделе Публикации в журналах.

Параллельно с работой конференции проходила специализированная выставка лабораторного оборудования. В ее работе приняли участие свыше 60 компаний, которые представили на своих стендах новые разработки в области лабораторной  медицины и современные решения в оснащении клинико-диагностических лабораторий.

На протяжении многих лет А/О Юнимед является бессменным участником данной выставки, ежегодно радуя участников и гостей своими оригинальным стендами и ассортиментом представляемых экспонатов. В этом году, стенд нашей компании сочетал в себе яркость, необычность, функциональность и уют.

Стенды нашей компании всегда отличаются яркостью и оригинальностью

 

За годы проведения выставок, мы успели познакомить с продукцией компании огромное количество специалистов КЛД, не переставая удивлять своими новинками

Гостеприимные стендисты щедро делились своими знаниями и опытом

и разработками. Этот год  не стал  исключением.

 

Одной из новинок этого года, явилась новая версия анализатора мочи URiSCAN optima, что заинтересовало всех без исключения посетителей нашего стенда. И это не случайно,  так как новый  URiSCAN optima значительно меньше своего предшественника по размеру, и в то же время сохраняет свою высокую производительность и возможность работы в 2-х режимах. К тому же, URiSCAN optima обзавелся большим цветным сенсорным дисплеем, что делает общение лаборанта с прибором еще более  комфортным и удобным. 

Еще одной новинкой стало появление прибора собственного производства компании - анализатора белка и креатинина в моче UriСКАН БК. Данный прибор позволяет измерять уровень белка и креатинина в моче и вычислять соотношение белок/креатинин. Последний показатель существенно повышает

В ярко освещенной витрине удобно разместились экспонаты небольшого размера

точность диагностики протеинурии, поскольку нивелирует влияние величины диуреза на результат анализа.
Помимо новых приборов, мы представили и хорошо знакомую нашим посетителям продукцию компании. На стенде А/О Юнимед, можно было не только увидеть, но и познакомиться с работой большинства приборов. Так, все желающие могли измерить свой уровень глюкозы и лактата на анализаторе EcoDuo прямо на стенде. Такой возможностью с удовольствием воспользовались свыше 30 человек.

 

Сердца посетителей покорило автоматическое устройство окраски мазков Юни-Стейн-Авто. Врачей КЛД прежде всего заинтересовали широкие возможности в использовании различных методик окраски мазков и «открытая система», позволяющая использовать красители от любых производителей.

Огромное внимание привлек гематологический анализатор Quintus. Данный прибор определяет 24 показателя общего анализа крови, дифференцируя лейкоциты на 5 популяций. Еще интересен и тот факт, что применение гематологического анализатора Quintus делает анализ крови очень экономичным по сравнению с конкурентными приборами аналогичного класса, поскольку Quintus использует для работы всего три реагента:

  • изотонический раствор для Quintus 5-Part
  • лизирующий раствор для Quintus 5-Part
  • стоп-реагент для Quintus 5-Part
     

Подводя итоги работы на конференции, хотелось бы отметить  интересную научную программу, дружескую атмосферу и хорошую организацию мероприятия. Участники мероприятия получили много новой и полезной информации, нашли ответы на актуальные вопросы и обзавелись весьма полезными знакомствами.

Рекламные материалы и подарки от А/О Юнимед

 

Теги: