Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

11.10.2012

Итоги работы Форума «Национальные дни лабораторной медицины России – 2012»

Научно-практический форум «Национальные дни лабораторной медицины России - 2012» проходил в городе Москве 2 - 4 октября. Организатором Форума выступила общероссийская общественная организация Научно-практическое общество специалистов

Председатель  Научно-практического общества специалистов лабораторной медицины, профессор В.В. Меньшиков

лабораторной медицины. Как и в прошлом году местом проведения  мероприятия был выбран Спортивный комплекс Олимпийский.

 

Программа данного Форума включала Научно-практическую конференцию «Реальные клинико-диагностические лабораторные услуги: степень соответствия современным стандартам лабораторной медицины, качество, себестоимость и цена» и специализированную выставку оборудования «Интерлабдиагностика-2012».

Предложенная Правлением общества для обсуждения на форуме комплексная проблема вызвала довольно  большой интерес во всех секторах лабораторного сообщества. В секретариат Правления  поступили тезисы свыше 260 сообщений  от  более, чем 660 авторов из 140 научных, образовательных, лечебных и других организаций из 28 регионов России.

За три дня в работе Форума приняли участие 2258 специалистов лабораторной медицины из 72 регионов России и  19 стран ближнего и дальнего Зарубежья. Поступившие материалы были рассмотрены Научным комитетом форума, в  состав которого вошли представители различных дисциплин и разделов лабораторной медицины. Все принятые Научным комитетом тезисы опубликованы в журнале «Клиническая лабораторная диагностика»  № 9.

Научным комитетом была сформирована сбалансированная программа пленарных и симпозиальных заседаний, тематика которых позволяла содержательно обсудить намеченные проблемы. Но по многочисленным настоятельным просьбам компаний изготовителей и дистрибьюторов средств лабораторной диагностики первоначальная программа была дополнена рядом семинаров, посвященных новым технологиям и средствам лабораторного анализа. В итоге, в окончательную программу конференции было включено свыше 140 докладов, представленных на 34 заседаниях различной тематики и характера (симпозиумы, семинары, заседание «круглого стола»), проводившихся параллельно в трех аудиториях. Доклады были представлены коллегами из 21 региона России и 8 зарубежных стран.

Работу конференции традиционно открыл председатель Научно-практического общества специалистов лабораторной медицины Вадим Владимирович Меньшиков – доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ. Выступая с приветственной речью, Вадим Владимирович поблагодарил всех собравшихся и рассказал о деятельности общества за текущий год.

Конференцию приветствовал член совета Европейской  Федерации клинической химии и лабораторной медицины, профессор П. Шуфф-Вернер, выступивший с докладом о положении с возмещением расходов на лабораторные анализы в Германии и других странах Европы.

Проведенная на конференции работа привела к полезным результатам. Прежде всего, были обсуждены многие актуальные вопросы организации,  экономики, контроля качества, кадрового обеспечения  лабораторной службы медицинских организаций, что позволило выработать и согласовать ряд конкретных предложений, включенных в резолюцию конференции. С этими предложениями и просьбами предстоит обратиться от имени Общества в федеральные органы исполнительной власти – Минздрав, Минобрнаука, Минпромторг, Минюст, Росстандарт.

Не менее важным направлением работы конференции была забота о совершенствовании диагностической эффективности лабораторий в сферах кардиологии, онкологии, ревматологии, критических состояний, в том числе путем более содержательного лабораторного обеспечения стандартов медицинской помощи. Конференция рекомендовала региональным отделениям общества активно взаимодействовать по этим проблемам с руководителями медицинских организаций и местными органами Фонда обязательного медицинского страхования.

Конференция приветствовала пожелания коллег из республик Калмыкия, Марий-Эл, Дагестан, Северная Осетия-Алания, Алтай, Саха, г. Сургут Ханты-Мансийского автономного округа, Иркутской, Смоленской и Ленинградской областей создать отделения общества.

Оригинальный стенд от А/О Юнимед

 

Обсуждение новых методик и средств лабораторного анализа на заседаниях конференции естественным образом дополнялось демонстрацией оборудования на выставке «Интерлабдиагностика- 2012». В этом году в работе выставочной экспозиции приняли участие свыше 100 компаний.

Компания А/О Юнимед на протяжении многих лет, является неотъемлемым участником  выставки «Интерлабдиагностика», регулярно радуя посетителей необычным исполнением

Лучшие решения в области лабораторной диагностики от А/О Юнимед

своего стенда. Настоящим хитом нашей экспозиции, стал прибор собственного производства – URiСКАН-БК. Данный прибор предназначен для количественного определения белка в моче, креатинина в моче и соотношения белок/креатинин. Анализатор обеспечивает высокую точность диагностики протеинурии, что открывает новые возможности мониторинга проводимой лекарственной терапии.

 

Это поистине уникальный прибор, не имеющий аналогов ни на российском, ни на мировом рынке лабораторных товаров. Специалисты лабораторной диагностики, посетившие наш стенд, смогли увидеть и хорошо знакомое оборудование - гематологические анализаторы Quintus и Medonic, анализаторы мочи URiSCAN Pro и URiSCAN optima, анализатор глюкозы и лактата EcoMatic, трёхкомпонентный кардиотест «Иммунтех», наборы биохимических реагентов UTS. 

В этом году все посетители нашего стенда смогли не только узнать о лучших решениях в области лабораторной диагностики, но и получить приятный подарок участвуя в акции от А/О Юнимед.

Подарки от А/О Юнимед

 

В целом, XVI форум «Национальные дни лабораторной медицины России» стал знаковым событием для всего лабораторного сообщества, отразив как общее стремление найти пути решения накопившихся проблем, так и продемонстрировав  реальный действенный потенциал для дальнейшего развития и совершенствования лабораторного обеспечения медицинской помощи гражданам нашей страны.

Теги: