Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

05.11.2015

Итоги работы Форума и Шоу технологий «Открытые инновации» 2015 «Человек на стыке трендов технологической революции»

 

Форум прошёл под эгидой Правительства России, при поддержке Минэкономразвития и Минобрнауки России, при участии Правительства Москвы, а также российских институтов развития: ОАО «РОСНАНО», ОАО «РВК», Фонда «Сколково», Внешэкономбанка, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

 

Основные дискуссии Форума были посвящены теме «Человек на стыке трендов технологической революции», а точнее - пяти ключевым областям жизни человека, наиболее подверженным воздействию технологий: производительность, среда обитания, образование, здоровье и индустрия развлечений.

За пять дней работы на мероприятиях Форума выступили ведущие международные эксперты в сфере инноваций, представители государственной власти России и зарубежных стран, научного сообщества, бизнеса, технологических корпораций и некоммерческих организаций, а также молодые стартапы и лидеры студенческого сообщества. Среди участников Форума – Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, премьер-министр Сербии Александр Вучич, заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, мэр Москвы Сергей Собянин, первые лица министерств России, Индии, Китая, Бразилии, ЮАР, Израиля и других стран, руководители российских институтов развития и зарубежных корпораций, эксперты международного уровня, такие как известный экономист и писатель Джереми Рифкин, нобелевский лауреат по экономике Ноэль Рубини, легендарный авиаконструктор Бёрт Рутан, президент анимационной студии Pixar Джим Моррис, директор по науке SENS Research Foundation Обри ди Грей и многие другие.

Кроме того, в рамках стендовой работы на выставке были многочисленные и плодотворные встречи с крупными национальными и иностранными компаниями-производителями медизделий и фондами финансирования разработок и производств.

Выступая на пленарном заседании Форума, Дмитрий Медведев отметил, что «Прогресс не остановить. Курс на поддержку инновационного роста будет продолжен, и это является государственной задачей. Мы должны встроиться в глобальный технологический мир». Глава Правительства также подчеркнул, что Россия открыта для инновационного сотрудничества со всеми, кто в этом заинтересован.

В наиболее интересной для нас секции «Настоящее и будущее рынка медицинского оборудования» с докладом «Локализация производства средств in vitro диагностики» выступил финансовый директор группы компаний Юнимед Сергей Валерьевич Летохов. Он подчеркнул, что лабораторная диагностика - самый прогрессирующий сегмент диагностических технологий, революции в котором происходят в среднем каждые 5-7 лет. При этом, объем рынка средств in vitro диагностики в России составляет всего 0,3 % мирового рынка. В то же время деньги, потраченные за импортную продукцию, финансируют НИОКР за рубежом и увеличивают наше технологическое отставание. Следовательно, локализация НИОКР и производств медизделий в России, наравне с обороноспособностью, является стратегической задачей для нашей страны. Чтобы преодолеть многолетнее отставание от ведущих мировых производителей, государству необходимо работать на опережение, вкладывая деньги в новейшие технологии, которые станут основой будущих аналитических систем, например таких, как микрочиповые и микрофлюидные технологии, мультиплексные системы на основе проточного цитометра, масс-спектрометрия MALDI-TOF и т.п.

Диагностические системы, построенные именно на этих технологиях, активно разрабатываются в мире и получат очень широкую популярность через 5-7 лет. С.В.Летохов отметил, что в in vitro диагностике РФ  в настоящее время уже есть несколько компаний, которые уже экспортируют или имеют потенциал экспорта своих технологий за рубеж. Это «ДНК-технология» с ПЦР-аналитическими системами,  ООО «Эйлитон» (Группа компаний Юнимед) с уникальной технологией нанесения антикоагулянта в системах взятия крови, «Вектор-Бест» с диагностическими системами определения инфекций.  Будущее отрасли за подобными компаниями. Именно из них нам при поддержке государства нужно создавать национальных лидеров медицинской промышленности.

 

Своими впечатлениями от Форума с нами поделился С.В.Летохов:

 

«После презентации докладов состоялась дискуссия, в которой приняли участие представители иностранных и отечественных производителей медицинских изделий, представители венчурных фондов Сколково, РВК, Роснано, стартаперы. Большинство вопросов было обращено ко мне и докладчику от Филипс (типичным иностранному и российскому производителям). Обсуждались многочисленные проблемы, с которыми сталкиваются инновационные бизнес-проекты в медицинской промышленности, главными из которых является избыточная зарегулированность отрасли и плохое знание новейших технологий со стороны конечных пользователей – врачей-лаборантов и клиницистов.

На вопрос представителя Сколково, что можно было бы предпринять для уменьшения рисков инновационных проектов, я предложил включить в венчурную структуру капитала стартап-проекта долю ментора (нацлидера отрасли), который мог бы оперативно передавать многолетний опыт и знания Российского рынка и технологий запуска производств в РФ. Представители Сколково и стартап-проектов идею оценили, договорились её совместно доработать и создать национальный менторский фонд поддержки инноваций медицинской промышленности».

 

Сергей Валерьевич отметил, что Компания А/О Юнимед готова поделиться своим опытом в организации производства медицинских изделий с молодыми компаниями-производителями. Производственная компания ОО "Эйлитон", которая входит в группу компаний Юнимед, в настоящее время выпускает целый ряд приборов, реагентов и расходных материалов для КДЛ, в том числе пробирки для взятия каппилярной крови Юнивет®, современные приборы для анализа мочи: анализатор белка в моче Микролаб 600, анализатор белка и креатинина в моче URiСКАН-БК, анализатор мочи на тест-полосках URiСКАН-strip, программируемый биохимический фотометр Микролаб 540, наборы реагентов для биохимических исследований UTS и пр. В 2015 году компания вывела на российский рынок первые отечественные пробирки для взятия венозной крови Юнивак®, которые благодаря высокому качеству и доступной цене сразу же завоевали широкую популярность у пользователей.

 

Теги: