Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

07.10.2009

Итоги Национальных дней лабораторной медицины России - 2009

28 - 30 сентября 2009 года в Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова состоялась научно-практическая конференция «Лабораторная медицина в свете концепции развития здравоохранения России до 2020 года», а также прошла специализированная выставка "Интерлабдиагностика-2009". 

Компания Юнимед традиционно представила свою продукцию на выставочном стенде.

На ставший традиционным осенний съезд специалистов прибыло большое количество представителей клинико-диагностических лабораторий со всей России.

 

За 3 дня мероприятия сотрудникам компании Юнимед удалось как пообщаться с давними партнёрами и клиентами компании, так и завести новые полезные деловые контакты.

Стенд компании также посетил Юрий Владиславович Первушин, доцент, заведующий кафедрой клинической лабораторной диагностики Ставропольской медицинской академии, с которой компания Юнимед давно и плодотворно сотрудничает.

 

По словам профессора Вадима Владимировича Меньшикова, председателя правления Научного общества специалистов клинической лабораторной диагностики, зав. лабораторией проблем клинико-лабораторной диагностики НИЦ ММА имени И. М. Сеченова, международная специализированная выставка оборудования и расходных материалов для проведения лабораторного анализа «Интерлабдиагностика – 2009» стала конкретным воплощением практических возможностей аналитики и диагностики в различных разделах лабораторной медицины, а её стенды – «ареной» прямых контактов изготовителей и потребителей лабораторного оборудования и материалов. 

 В рамках секции «Промышленность средств лабораторного анализа: Проблемы и перспективы» Александр Николаевич Шибанов, руководитель группы компаний Юнимед, генеральный секретарь Российской ассоциации медицинской лабораторной диагностики, выступил с докладом на тему: «О развитии производства конкурентноспособных импортозаменяющих медицинских изделий для диагностики in vitro».

 Вот что рассказал Александр Николаевич о своём выступлении:

 

«Речь шла о «Техническом регламенте о безопасности изделий медицинского назначения», который должен быть принят до 1 января 2010 года. Сегодня ведётся исключительно активная работа по подготовке этого проекта. В том варианте, в котором он разработан на данный момент НИИ физико-химической медицины, регламент призван радикально поменять условия на рынке медицинских изделий, делая его более цивилизованным. Сегодня, прежде чем медицинское изделие начнёт поставляться в ЛПУ, оно должно быть зарегистрировано в Росздравнадзоре РФ. В ходе этой процедуры изделие проходит технические и клинические испытания в аккредитованных организациях, которые берут на себя ответственность за доказательство соответствия регистрируемого изделия некоторым требованиям, которые к тому же и нечётко определены. Технический регламент радикально меняет эту ситуацию: бремя соответствия выпускаемого изделия его требованиям возлагается на самого изготовителя, который должен собрать убедительные доказательства в форме Сводного комплекта технической документации. Уполномоченные органы дают лишь заключение о том, соответствуют ли представленные изготовителем доказательства требованиям технического регламента или нет».

 

 Кроме того, Александр Николаевич принял участие в круглом столе, посвящённом применению Федерального закона № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений в практике клинико-диагностических лабораторий», в ходе которого шла активная дискуссия по поводу того нужно ли поверять приборы в КДЛ. Так Н.П. Муравская, представляя мнение Ростехрегулирования, настаивала на необходимости поверки всех приборов. Однако Александр Николаевич в своём выступлении обратил внимание на то, что ни в США, ни Европе, ни в Японии лабораторные приборы поверки не подлежат. Во всём мире качество результатов лабораторных исследований обеспечивается с помощью процедур внутрилабораторного и межлабораторного контроля качества. Кроме того, поверка требует больших денежных затрат от лабораторий, а проведённая поверка ещё не гарантирует правильность результата анализа выполненном на поверенном приборе. Ведь существует много факторов, которые влияют на конечный результат, учитывая, что порой поверяется лишь отдельный элемент этого прибора. Заметим, что во время дискуссии эти 2 стороны так и не достигли консенсуса...
Теги: