Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

18.01.2011

Итоги и планы

Министерство здравоохранения и социального развития РФ подготовило отчёт, в котором подведены итоги 2010 года и обозначены планы на год 2011.

Значительная часть отчёта посвящена ходу реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». В 2010 года на его реализацию было выделено 144, 1 млрд. рублей.

Особое внимание было уделено дополнительной диспансеризации работающего населения, за 10 месяцев 2010 года в ней приняли участие 3 067 167 человек. 23% были признаны практически здоровыми.

Значительные средства – 4,5 млрд. рублей из федерального бюджета были выделены в 2010 году на развитие службы крови. В реализации мероприятий в поддержу этой программы на данный момент принимают участие 48 регионов, 22 из них присоединились к реализации проекта в 2010 году. 

Развитие Службы крови сопровождается постоянным развитием коммуникационной инфраструктуры с целью привлечения добровольных доноров и повышению грамотности населения в вопросах донорства крови. 

За 2010 год численность добровольных доноров в стране увеличилась на 4,2%.

16 августа 2010 года начал работу модернизированный Интернет-портал Службы крови - www.yadonor.ru. Это расширенная информационная база для всех участников донорского движения. Общая численность доноров увеличилась в стране на 4,2%. Количество доноров на 1000 населения составило 13,8 (в 2008 году - 13), что подтверждает эффективность Программы.

В 2010 году был продолжен комплекс мероприятий по совершенствованию организации онкологической помощи населению. За 10 месяцев 2010 г. на 18,3% увеличилось число пациентов, прошедших через первичные онкологические кабинеты (отделения).Показатель «запущенности» (IV стадии) сократился на 1,3% (с 22,7%в III квартале 2009 г. до 21,4% в 2010 г.).

Не малое внимание было уделено и вопросам детского здравоохранения. Основной задачей была и остаётся задача сохранение позитивных тенденций, наметившихся в этом вопросе в предыдущие годы: снижение младенческой смертности и рост рождаемости.

В 2010 году на территории РФ было открыто 18 новых перинатальных центров. 


Примерно 10 % российских супружеских пар имеют проблемы с зачатием и рождением ребёнка. Стоимость процедуры искусственного оплодотворения превышает 200 000 рублей за одну попытку, которой часто, к сожалению, бывает не достаточно. Теперь экстракорпоральное оплодотворение включено в перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи и проводится за счет федерального бюджета в 11 федеральных медицинских учреждениях. В 2010 году было выполнено 3 014 операций по экстракорпоральному оплодотворению за счет федерального бюджета. А всего, с учетом региональных программ выполнено 4333 операции с использованием ЭКО. Дальнейшее активное развитие ЭКО позволит ежегодно проводить лечение бесплодия более, чем 9000 супружеских пар.

Планы модернизации российского здравоохранения на 2011-2012 год.

Основные изменения будут связаны с принятием закона «Об обязательном медицинском страховании», который позволит сделать человека центральным звеном системы оказания медицинской помощи. Закон даёт человеку право выбора страховой медицинской организации, медицинского учреждения и врача. Эти права будут подкреплены действующим на всей территории страны полисом обязательного медицинского страхования. Принцип финансирования изменится с принципа финансирования учреждения, на финансирование оказанной услуги.

С 2011 по 2012 год в бюджет за счет 2% повышения тарифа на обязательное медицинское страхование поступит порядка 460 млрд. рублей. В 2010 году каждый регион разработал собственную программу развития здравоохранения. Инвестиции в здравоохранение будут направляться под конкретные задачи и соответствовать потребностям жителей в необходимой медпомощи с учетом региональных особенностей.

Крайне интересен и новый законопроект «О биомедицинских технологиях». Это первый в этом правовом поле законопроект, который регулирует вопросы, возникающие в связи с разработкой, доклиническими исследованиями, экспертизой и государственной регистрацией биомедицинских клеточных технологий, а также в связи с обращением результата биомедицинских клеточных технологий – клеточного продукта: его клинических исследований, экспертизы, производства, хранения, утилизации, ввоза на территорию Российской Федерации и вывоза за ее пределы.

 Источник информации - официальный сайт Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации: http://www.minzdravsoc.ru/
Теги: