Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

18.04.2010

Инновационные технологии в современной бактериологии

Специалисты компании Юнимед регулярно принимают участие в научно-практических конференциях, симпозиумах, форумах и круглых столах по лабораторной тематике, где часто выступают с докладами по методикам проведения лабораторных исследований. 

Научно-практическая конференция «Инновационные технологии в современной бактериологии», которая состоялась 12 апреля 2010 года в Нижнем Новгороде, была организована сотрудниками компании Юнимед по инициативе нижегородских специалистов-бактериологов. 

Мероприятие проводилась при поддержке Министерства Здравоохранения Нижегородской области, Департамента Здравоохранения Администрации г. Нижнего Новгорода, ГОУ ВПО «Нижегородская Государственная медицинская академия» и Российской Ассоциации Медицинской Лабораторной Диагностики. 

Конференцию, которая проходила на базе городской больницы № 13, посетили ведущие специалисты по бактериологии Нижнего Новгорода. Все они единодушно признали, что программа была очень интересной и информационно-насыщенной. С докладами по автоматизации и стандартизации в бактериологии выступили ведущие специалисты таких компаний, как WestMedica и «HiMedia Lab». Доклад на тему «Оптимизация этиологической диагностики неспецифических бактериальных инфекций и контроль уровня резистентности проблемных патогенов» представил к.м.н. М. М. Зубков - заведующий бактериологической лабораторией ГКОБ № 62 города Москвы. 

Участникам конференции была продемонстрирована уникальная система автоматизации выделения чистой культуры микроорганизмов Robobact, которая позволяет существенно сократить время анализа по сравнению с традиционными методами.

Сейчас специалисты по бактериологии больницы № 13 начали работу на системе Robobact для анализа биологических образцов, они очень довольны новым оборудованием и в ближайшее время планируют его приобрести. Тем более, что уже принято решение о том, что на базе лечебного учреждения будет организован единый центр бактериологии Нижегородской области. 

Учитывая большой интерес к данной тематике в регионе, до конца 2010 года компания Юнимед намерена организовать и областную бактериологическую конференцию для специалистов Нижегородской области.

Теги: