Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

09.03.2022

Генеральный директор ГК Юнимед Александр Шибанов вновь избран Председателем Совета МТК МО

На открытом заседании Совета Медико-технического кластера Московской области подвели итоги деятельности за 2021 год, утвердили планы, избрали Председателя Совета и включили в состав новых участников.

Медико-технический кластер Московской области (МТК МО) был создан при поддержке правительства Московской области в сентябре 2016 года с целью укрепления лидирующей позиции медицинской промышленности Подмосковья в Российской Федерации, а также повышения качества медицинских изделий и конкурентоспособности предприятий-участников кластера на рынке медицинских изделий. Сегодня МТК МО объединяет свыше 50 компаний, среди которых разработчики и производители медицинских изделий, поставщики технологических услуг, организации инновационной инфраструктуры, исследовательский центр, а также Государственный университет «Дубна».

Кластер очень динамично развивается и у него есть огромный потенциал. Это в очередной раз было подтверждено на прошедшем отчетно-выборном заседании Совета МТК МО. В 2021 году компании, входящие в состав Кластера, вели активную деятельность – принимали участие в заседаниях Президиума Всероссийского общественного Совета фармацевтической и медицинской промышленности, в совещаниях Консорциума «Медицинская техника», представляли собственную продукцию на многочисленных профильных выставках и иных мероприятиях отрасли. Взаимодействовали с Минпромторгом, Минфином, ТПП, Росздравнадзором, в т.ч. по вопросам совершенствования каталога товаров и услуг (КТРУ) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, вносили изменения в Федеральный закон по охране здоровья граждан, продлевали национальный режим регистрации. И это далеко не полный перечень важных направлений деятельности МТК МО. Совместно с федеральными отраслевыми ассоциациями Подмосковный МТК участвовал в разработке предложений по внесению изменений в законодательные и нормативные акты РФ, регулирующие порядок обращения медицинских изделий, ограничения, запреты, а также формировал требования к подтверждению страны происхождения товаров, произведенных на территории РФ. Не менее серьезные задачи вошли и в утвержденный перечень мероприятий на 2022 год.

На заседании был избран новый состав Совета МТК МО. Участники единогласно проголосовали за избрание Председателем Совета Медико-технического кластера Генерального директора Группы компаний Юнимед Александра Шибанова. Александр Николаевич возглавляет данную организацию с момента ее основания.


- Сейчас ситуация в нашей стране очень нестабильная и нам чрезвычайно важно консолидировать усилия на развитии собственной медицинской промышленности, - подчеркивает Александр Шибанов. Поэтому в наступившем году перед Медико-техническим кластером стоят серьезные задачи. Надеюсь, нам удастся совместными усилиями их успешно решить.
Александр Николаевич рассказал, что в состав Подмосковного кластера входят поистине уникальные предприятия, среди которых ООО «Фабрика радиотерапевтической техники» – единственное в России предприятие, выпускающее медицинские линейные ускорители для лучевой терапии, самые крупные российские производители вакуумных систем для взятия венозной крови ООО «Эйлитон» и ООО «Гранат Био Тех», АО «ДИАКОН-ДС» - одно из ведущих предприятий в стране, выпускающих широкий ассортимент наборов реагентов для клинико-диагностических лабораторий, крупнейший производитель дезинфицирующих средств ООО «М.К. Асептика» и многие другие. Сегодня к нам присоединилось еще 5 компаний. Это компания «Акцентр Групп», которая оказывает услуги по стерилизации одноразовых медицинских изделий, «Мегатех» - производитель современных электрохирургических аппаратов, компания «Биомедикал Продакшн», которая организует в ОЭЗ «Дубна» производство оборудования и реагентов для лабораторной диагностики, самый крупный российский производитель глюкометров и тест-полосок для самоконтроля больных сахарным диабетом - «Компания «Элта» и «НПО «Криптен» - предприятие по производству оптических защитных элементов для полиграфических изделий и маркирования товаров.

- На заседании Совета Медико-технического кластера мы также приняли решение продолжить и расширить плодотворное сотрудничество с университетом «Дубна» по подготовке и переподготовке специалистов для предприятий медицинской и фармацевтической промышленности. Эта тема более чем актуальна для всей медицинской промышленности, ведь сегодня в этих отраслях ощущается острый дефицит профессиональных кадров, поскольку в стране очень мало ВУЗов, которые готовят специалистов для фарммедпрома. Надеюсь, что сотрудничество с университетом «Дубна» эффективно решит кадровую проблему участников МТК МО и будет способствовать дальнейшему развитию потенциала подмосковных предприятий, – отмечает Председатель Совета Медико-технического кластера.