Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

24.03.2020

Владимир Путин поручил нарастить объемы производства продукции, необходимой для борьбы с коронавирусом

На поддержку медицинской и фармацевтической промышленности за последние два дня правительство направило более 23 млрд. рублей. 

Вчера на заседании правительства обсуждали задачу предотвращения распространения коронавирусной инфекции в нашей стране. Благодаря своевременно принятым мерам, скорость роста заболеваемости в России намного ниже, чем в остальных странах. Но расслабляться нельзя и в ближайшее время планируется дальнейшее усиление мер по предотвращению распространения инфекции и борьбе с этим грозным недугом.

- Будут существенно расширены диагностические возможности. До недавнего времени все анализы отправляли в Новосибирск, теперь диагностику можно пройти и в Москве, а в ближайшее время планируется открытие в разных регионах еще 15 центров по диагностике коронавируса – сообщила заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

Отметим, что в новосибирском диагностическом центре - первом медицинском учреждении страны, где были внедрены тесты для диагностики коронавируса, анализы крови у пациентов выполняются из вакуумных пробирок Univас от российского производителя ООО «Эйлитон» (входит в Группу компаний Юнимед).

 

Теперь в правительстве ежедневно будут получать информацию о готовности российских больниц к приему пациентов. Министр здравоохранения Михаил Мурашко отметил, что при необходимости возможно увеличение коечного фонда российских больниц в 2 раза. А это потребует дополнительных закупок медицинских изделий, в том числе, для лабораторной диагностики.

- Сегодня компания Эйлитон имеет производственные мощности в год 100 млн. вакуумных пробирок Univас для взятия венозной крови и более 60 млн. микропробирок Юнивет для взятия капиллярной крови в год. Но учитывая резко возросшую потребность в этих медицинских изделиях в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки, мы готовы оперативно увеличить наши производственные мощности и вводим в строй третью производственную линию по выпуску вакуумных пробирок - говорит Генеральный директор Группы компаний Юнимед Александр Шибанов. - Полностью смонтирована и готова к запуску линия по производству первых в стране игл для вакуумных пробирок. В самое ближайшее время мы ожидаем получить регистрационное удостоверение Росздравнадзора и незамедлительно приступим к серийному выпуску этой продукции. Уверен, что большинство российских производителей медицинских изделий работают в таком же режиме. Мы понимаем, что наша поддержка отечественных ЛПУ в это сложное время более, чем важна, поэтому сделаем все возможное, чтобы наши медицинские учреждения смогли бесперебойно получать все необходимые медицинские изделия в полном объеме.

Подробнее о заседании правительства смотрите на сайте Первого канала в выпуске новостей от 23.03.2020 г.