Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

08.02.2013

ФАС уполномочен заявить!

Уважаемые коллеги и партеры!

В последнее время при формировании заявок  на проведение государственных закупок экспресс-анализаторов  мочи участились требования  государственных заказчиков указывать в конкурсной документации наличие  сертификата утверждения типа средств измерения.
Для выяснения насколько такое требование правомочно компания А/О Юнимед обратилась Федеральную Антимонопольную Службу (ФАС России).

Ответ ФАС России: «Требование заказчиков о наличии свидетельств об утверждении типа средств измерений к анализаторам мочи не обосновано и не соответствует законодательству о торгах». «Медицинские изделия «Анализаторы мочи URISCAN PRO, URISCAN OPTIMA с принадлежностями» производства «YD Diagnostics Corp.», Республика Корея зарегистрировано Росздрравнадзором в установленном порядке (регистрационное удостоверение ФС №2006/31 от 17.01.2006) и допущено к ввозу, продаже и применению на территории Российской Федерации.  В своем ответе ФАС ссылается Приказ Министерства здравоохранения РФ №89Н от 15 августа 2012 г. "Об утверждении порядка проведения испытаний в целях утверждения типа средств измерений, а также перечня медицинских изделий, относящихся к средствам измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, в отношении которых проводятся испытания в целях утверждения типа средств измерений".

Скачать официальный ответ ФАС.

 
 
  Официальный ответ Федеральной антимонопольной службы

 

 

Теги: