Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

14.08.2020

Фармацевтическая и медицинская промышленности нашей страны выстояли на передовой в борьбе с COVID

Вчера завершил свою работу Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России», который проходил в Москве в течение трех дней.

Организаторами форума выступили общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и Министерство здравоохранения РФ при поддержке федеральных органов исполнительной власти и Правительства Москвы. Форум стал первым специализированным конгрессно-выставочным мероприятием после снятия ограничительных мер в Москве, а ключевой темой мероприятия была выбрана охрана и укрепление здоровья населения в условиях новых вызовов, в частности, пандемии коронавируса COVID-19.

Форум открыл президент «Лиги здоровья нации» академик Лео Бокерия, зачитавший приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина. В церемонии открытия приняли участие первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб, первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Каграманян и другие представители государственных структур, медицинского и промышленного сообществ.

 

Источник фото - Минпромторг России

В рамках форума были подведены первые итоги проделанной работы за последние месяцы и сформулировать приоритеты на предстоящий период.

«Главное, что нам показала пандемия – нет ничего невозможного, фармацевтическая и медицинская промышленности выстояли на передовой в борьбе с COVID. Нам подставили плечо легкая, радиоэлектронная, химическая и косметическая промышленности. Коллеги в ручном режиме в максимально сжатые сроки смогли перепрофилировать свои производства на выпуск средств индивидуальной защиты и антисептиков, обеспечивают поставку необходимого медицинского оборудования. Фармацевтическая промышленность перешла на круглосуточную работу, задействовав все возможные ресурсы. Производители встали буквально плечом к плечу для того, чтобы наши граждане были обеспечены необходимыми лекарствами. Сплочённость принесла свои результаты, совместные меры правительства и промышленности позволили не допустить критических перебоев в производстве и поставке даже тех лекарств, производство которых осуществлялись из иностранных субстанций» - подчеркнул Сергей Цыб.

На дискуссионной сессии форума представители Минпромторга России и крупнейших компаний-производителей рассказали о достижениях промышленности в условиях закрытых границ и карантинных мер внутри страны, обсудили обеспечение внутреннего рынка необходимыми препаратами и медицинскими изделиями, а также необходимые меры господдержки. 

 

 

В рамках выставочной экспозиции на консолидированном стенде Минпромторга РФ российские предприятия представили продукцию собственного производства, предназначенную для борьбы с COVID-19.  Живой интерес у посетителей экспозиции ООО «Эйлитон» (входит в Группу компаний Юнимед) вызвали уникальные приборы собственной разработки для анализа мочи. Врачи КДЛ, больницы которых были перепрофилированы для работы с COVID, отмечали, что эти анализаторы отлично показали себя при работе их лабораторий в условиях эпидемии. «На экспресс-анализаторе  URiСКАН–strip мы получали точные результаты анализа с первого раза, а анализатор белка и креатинина URiСКАН-БК позволял проводить точную диагностику протеинурии из разовой пробы без сбора «суточной мочи». Для нас это было крайне важно, поскольку мы работали с пациентами с тяжелым течением заболевания и для мониторинга их состояния приходилось очень оперативно выполнять исследования несколько раз в течение суток» - рассказывали врачи-лаборанты. А использование вакуумных пробирок для взятия венозной крови UNIVAC®  обеспечивало полную безопасность медицинского персонала при работе с инфекционными больными.

Во время осмотра экспозиции Лео Бокерия поблагодарил Минпромторг России и российских производителей за планомерное и системное развитие промышленности, разработку и производство эффективных российских лекарственных препаратов и медицинских изделий, необходимых нашему здравоохранению.