Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

11.03.2020

Как повысить доступность и качество лабораторных исследований в первичном звене здравоохранения?

Этот и другие актуальные вопросы организации лабораторной службы региона курские медики обсудили с ведущими специалистами страны по лабораторной диагностике на прошедшей неделе.

В этом году цикл ежегодных научно-практических мероприятий, которые проводит Российская Ассоциация Медицинской Лабораторной Диагностики (РАМЛД) в регионах страны, открылся конференцией в Курске. И это не случайно, ведь 2020 год в Курской области объявлен Годом здоровья.

Руководство региона уделяет самое пристальное внимание вопросам модернизации здравоохранения региона.

По мнению вице-губернатора Ирины Хмелевской  необходимо вложить в систему здравоохранения Курской области для ее модернизации более 10 млрд. руб.  Причем большая часть из этой суммы должна быть направлена на модернизацию первичного звена.

Для повышения доступности качественной медицинской помощи в области пошли по пути развития института врачей общей практики. Как рассказала председатель комитета здравоохранения Курской области Елена Палферова, территория региона делится на медицинские округа примерно по полторы тысячи жителей. В каждом – офис врача общей практики. Врач общей практики – универсальный специалист. Он и терапевт, и кардиолог, и хирург, и отоларинголог, и невропатолог. А поскольку более 70% диагностической информации врач получает из результатов лабораторных исследований, то повышение доступности рутинных лабораторных анализов – одна из первоочередных задач. Как ее решить на современном качественном уровне рассказал в своем докладе Генеральный секретарь РАМЛД, Генеральный директор Группы компаний Юнимед  А.Н. Шибанов.

 

 

 

Александр Николаевич объяснил, почему централизация общего анализа мочи чревата снижением качества результатов; на наглядных примерах показал, почему для мониторинга состояния почек лучше использовать соотношение «белок/креатинин»; рассказал, почему в ЛПУ нельзя применять портативные глюкометры.

Одним  из генеральных направлений развития технологий  диагностики in vitro является  создание простых в работе и недорогих аналитических систем, которые «приближают диагностику к пациенту», - отметил Александр Шибанов. - В качестве примера такой системы можно привести трехкомпонентный экспресс-тест Иммунтех  для быстрой диагностики инфаркта-миокарда. Он позволяет в течение 15 минут определить три маркера повреждения кардиомиоцитов, и, в сравнении с однокомпонентными тестами, существенно повышает скорость и точность диагностики инфаркта миокарда. Поскольку при выполнении исследования не требуется применение приборов, то такой диагностикум  –  отличное решение, как для врачей общей практики, так и для применения в ФАП.

После окончания научной части участники конференции посетили выставку оборудования и расходных материалов для лабораторной диагностики. На стенде Группы компаний Юнимед было представлено все необходимое для решения диагностических задач в медицинских учреждениях первичного звена.

 

 

 

Большой интерес у посетителей нашего стенда традиционно вызвал анализатор мочи URiСКАН–strip, разработанный специалистами ООО «Эйлитон» (входит в Группу компаний Юнимед). Этот компактный экономичный прибор обладает уникальными аналитическими характеристиками, и его использование в ЛПУ первичного звена дает возможность получить более точные результаты анализа, чем на дорогом автоматическом анализаторе мочи в централизованной лаборатории.

Сотрудники КДЛ Курской области также высоко оценили анализатор белка и креатинина в моче URiСКАН-БК, который позволяет проводить диагностику протеинурии на самом современном уровне, и  биохимический фотометр Микролаб 540 для определения шести биохимических  показателей анализа крови и концентрации гемоглобина.

А в линейке  анализаторов глюкозы и лактата серии Eco (производство CARE Diagnostica, Германия) оптимальный вариант оснащения своей лаборатории смогли подобрать сотрудники как небольших КДЛ, так и высокопроизводительных лабораторий.  

На выставочном стенде специалисты курских КДЛ делились с коллегами опытом использования вакуумных пробирок для взятия венозной крови Univac® и микропробирок для взятия капиллярной крови Юнивет. Они отмечали высокое качество систем для взятия крови от ООО «Эйлитон». И искренне обрадовались известию о том, что уже в самое ближайшее время завершится процесс регистрации в Росздравнадзоре игл для вакуумных пробирок Univac® и в нашей стране появится первая отечественная вакуумная система для взятия венозной крови!