Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

10.04.2017

Дмитрий Рогозин: «Россия ежегодно тратит около 300–350 млрд рублей на импорт медицинского оборудования»

Россия ежегодно тратит около 300–350 млрд рублей на импорт медицинского оборудования, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на итоговом заседании коллегии Минпромторга РФ.

В связи с этим Рогозин призвал правительство и Минпроторг оказать максимальную поддержку предприятиям оборонно-промышленного комплекса (ОПК), которые могут начать производство аналогов медицинского оборудования, закупаемого за рубежом.

«Парадокс остается парадоксом. Примерно 300–350 млрд рублей ежегодно мы выводим из страны, закупаем медицинское оборудование, всевозможные МРТ, КТ, рентгены, включая медицинский инструмент".

По словам Рогозина, предприятия ОПК привыкли работать в условиях гособоронзаказа, «у них нет навыков, как выйти и драться на гражданском рынке».

«Здесь крайне важно оказывать со стороны государства, правительства, министерства максимальную поддержку этим предприятиям, которые могут все это произвести. И эти деньги – 350 млрд рублей – на улице не валяются, их надо в стране оставить», – отметил вице-премьер.

Напомним, что проблема замены на российском рынке товаров иностранного производства отечественными, не нова, и начиная с конца 2014 года Правительство РФ последовательно решает ее, проводя политику импортозамещения. Премьер-министр РФ Дмитрий Анатольевич Медведев уже давно призвал отечественные компании развивать свое собственное производство. Для устойчивого развития здравоохранения страны стратегически важно иметь развитую отечественную медицинскую промышленность, обеспечивающую основные потребности медицинских учреждений в оборудовании, расходных материалах и реагентах.

И хоть таких компаний немного, но все же они есть. При поддержке правительства нашей страны в рамках федеральной целевой программы «Модернизация медицинской промышленности» с 2015 года стартовало первое и пока единственное российское производство вакуумных пробирок UNIVAC, организованное ООО «Эйлитон» (входит в группу компаний А/О Юнимед), в РОСОЭЗ «Дубна». А уже 22 июля 2016 года на территории левобережного участка особой экономической зоны «Дубна» компания «Эйлитон» распахнула двери своего первого завода по выпуску инновационной медицинской продукции. Также компания ООО «Эйлитон»  производит микропробирки для взятия капиллярной крови ЮНИВЕТ, предназначенные для проведения общего анализа крови.

В первой половине 2017 года ООО «Эйлитон» введет в эксплуатацию еще две высокопроизводительные линии по выпуску вакуумных пробирок, что позволит до конца года обеспечить отечественными вакуумными пробирками до 40 % потребности здравоохранения РФ. Организация производства пробирок в России позволила нашим лабораториям использовать недорогие и качественные средства для взятия венозной крови, не уступающие по качеству ведущим европейским маркам.

Таким образом, постепенно вытесняя с рынка импорт, компания «Эйлитон» намерена максимально обеспечить потребности российских клинико-диагностических лабораторий в  отечественных  инновационных медицинских изделиях.

Таких динамично развивающихся предприятий, как ООО «Эйлитон», немало. Но при этом необходимо отметить, что темпы развития отечественной медицинской промышленности нельзя признать удовлетворительными. По очень многим направлениям мы находимся в сильной зависимости от поставок из-за рубежа, и наше отставание от промышленно развитых стран увеличивается. В особенности это касается аналитической техники для клинических лабораторий. Если Россия хочет занять в сфере производства медицинских изделий достойное место в ряду других стран, нам необходимо в довольно короткие сроки решить целый комплекс серьезных проблем. Не решив их, мы может отстать навсегда.

Теги: