Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

30.09.2016

Дмитрий Анатольевич Медведев: «Российские товары получат приоритет при госзакупках»

14 сентября 2016 года на заседании правительства Премьер-министр РФ Дмитрий Анатольевич Медведев подписал Постановление о приоритете отечественных товаров при осуществлении государственных закупок.  

Основная цель Постановления — поддержать отечественных производителей, продукция которых зачастую остается невостребованной со стороны государственных учреждений. Нередко предпочтение в закупках отдается иностранным поставщикам, несмотря на то, что есть аналогичный производитель в нашей стране. Иногда просто потому, что компания, размещающая заказ, не знает о наличии конкурентного товара отечественного производства.

 

 Согласно новому постановлению заявки с товарами и услугами российского происхождения будут автоматически получать ценовое преимущество в 15%.

Таким образом, если на конкурс поступили заявки и от российских, и от иностранных поставщиков, то предложения с отечественными товарами будут оцениваться с понижающим коэффициентом (в 15%), при этом в случае победы контракт будет заключен по той цене, которая указывалась в заявке. Если же в аукционе победила иностранная компания, предложившая наименьшую стоимость, то с ней заключат контракт по сниженной на 15% цене.

В постановлении также указано, что поставщики из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) не относятся к импортным поставщикам и также попадают под приоритет.

Напомним, что проблема замены на российском рынке товаров иностранного производства отечественными, не нова, и начиная с конца 2014 года Правительство РФ последовательно решает ее, проводя политику импортозамещения. Этим летом Дмитрий Анатольевич Медведев посетил НЦССХ им. Бакулева, чтобы оценить состояние медоборудования, медтехники и наличие расходных материалов. И как отметил премьер, ситуация с импортом расходных материалов для медоборудования не меняется уже на протяжении десятилетия, поэтому он призвал компании развивать свое собственное производство.

И хоть таких компаний немного, но все же они есть. При поддержке правительства нашей страны в рамках федеральной целевой программы «Модернизация медицинской промышленности» с 2015 года стартовало первое и пока единственное российское производство вакуумных пробирок UNIVAC, организованное ООО «Эйлитон» (входит в группу компаний А/О Юнимед), в РОСОЭЗ «Дубна» под Москвой. А уже 22 июля 2016 года на территории левобережного участка особой экономической зоны компания «Эйлитон» распахнула двери своего первого завода по выпуску инновационной медицинской продукции. Также компания ООО «Эйлитон»  производит микропробирки для взятия капиллярной крови ЮНИВЕТ, предназначенные для проведения общего анализа крови. До конца 2016 года компания планирует увеличить производство до 200 миллионов единиц.

ООО «Эйлитон» - первая компания, которая разработала отечественный набор реагентов для определения белка в моче и специализированный фотометр для выполнения данного вида анализа. Во многом благодаря этому лабораторная служба страны смогла отказаться от применения устаревшей методики с использованием сульфосалициловой кислоты, имеющей высокую погрешность результатов, и широко внедрить современный аналитический метод анализа.

Также компания «Эйлитон» выпускает ряд уникальных анализаторов мочи отечественного производства серии URiСКАН: анализатор белка и креатинина в моче UriСКАН-БК и анализатор мочи на тест-полосках URiСКАН-strip

-Необходимость проведения политики импортозамещения в области медицинской промышленности, на мой взгляд, очевидна, потому что такая страна, как Россия не может быть зависимой от иностранных производителей в таком стратегическом направлении, как здравоохранение. Следует отметить, что ситуация с медициной в нашей стране далеко не однозначна. Несмотря на то, что  система российского здравоохранения активно модернизируется и развивается в последние годы, остается ряд проблем, требующих пристального внимания, - прокомментировал Генеральный директор ООО «Эйлитон» Александр Николаевич Шибанов.

Напомним, что ранее Премьер-министр РФ Дмитрий Анатольевич Медведев неоднократно подчеркивал специфику новой политики госзакупок, отмечая необходимость ориентации на потребителя, возможность расширения рынка и свободный доступ к товарам, пользующимися большим спросом. Приоритет российских товаров является ключевым моментом в поправках.

В Минкомсвязи уверены, что данные меры простимулируют развитие российской промышленности. Постановление вступит в силу 1 января 2017 года.

Постановление о приоритете товаров российского происхождения: скачать

Теги: