Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

14.06.2023

Для обеспечения ускоренного инновационного развития медицинской промышленности необходимы высококвалифицированные кадры

Своими идеями по эффективному решению непростой задачи подготовки кадров для медпрома на совещании с министром образования Подмосковья поделился основатель Группы компаний Юнимед, Президент медико-технического кластера Московской области Александр Шибанов.

Проблема обеспечения кадрами предприятий медицинской промышленности в настоящее время приобрела особую остроту и стала основной темой, обсуждаемой за круглым столом в ОЭЗ «Дубна». В его работе принял участие министр образования Московской области Илья Бронштейн.

Необходимость данного совещания обусловлена сложившейся кризисной ситуаций в обеспечении трудовыми ресурсами предприятий Особой экономической зоны и г. Дубны. Сегодня в подмосковной Особой экономической зоне более 160 резидентов, на предприятиях создано свыше 6 тысяч рабочих мест, в среднем в год коллективы компаний пополняют до 500 специалистов. Однако, как заметил в своем выступлении генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев, на данный момент в радиусе 60 км от наукограда до ближайших к нему населенных пунктов весь трудовой кадровый потенциал уже выбран и для дальнейшего успешного развития ОЭЗ нужны практические шаги и по привлечению новых трудовых ресурсов и подготовке кадров, которые бы поддержало министерство образования региона.

Напомним, что на заседании Наблюдательного совета ОЭЗ «Дубна» Президент медико-технического кластера Московской области Александр Шибанов еще три года назад акцентировал внимание на том, что кадровая проблема может стать основным ограничением в развитии предприятий Особой экономической зоны.

К разговору с министром образования Подмосковья были приглашены представители администрации городского округа и управляющей компании ОЭЗ, высших и средних образовательных учреждений Московской области. И, конечно, самыми заинтересованными участниками круглого стола стали руководители и представители компаний-резидентов, реализующих в ОЭЗ свои инновационные проекты.

 



- ОЭЗ «Дубна» - драйвер технологического развития и сегодня крайне важно своевременно обеспечить ее высококвалифицированными кадрами, – подчеркнул министр образования Московской области Илья Бронштейн. – Все коллеги, с которыми мы общались, говорят об одной проблеме: кадры нужны, но они в первую очередь должны понимать специфику высокотехнологичного производства, уметь быстро осваивать современное оборудование и новые технологии.

Председатель Медико-технического кластера Московской области Александр Шибанов отметил, что подготовка высококвалифицированных кадров для предприятий медицинской промышленности - это проблема федерального масштаба и поделился с участниками мероприятия своими идеями по подготовке востребованного персонала высокой квалификации.

- Хорошие кадры решают все! Ведь чем больше интеллекта, тем нужно меньше денег для достижения цели, - уверен Александр Николаевич.

Ознакомиться с докладом А.Н. Шибанова.