Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

28.10.2009

Циклы тематического усовершенствования кафедры клинической лабораторной диагностики и медицинской техники

 Studentum vero semper et ubique

Учиться надо всегда и везде

 

 Этой осенью, с 12 по 24 октября, в Москве уже во второй раз состоялись циклы тематического усовершенствования кафедры клинической лабораторной диагностики и медицинской техники.

 

 
 
 

 

Преподавательский состав был по-настоящему звёздным. Лекционный занятия проводили такие ведущие специалисты в области клинической лабораторной диагностики как: д.м.н., профессор В.В. Меньшиков, д.м.н., профессор В.В. Долгов, д.м.н., профессор В.Л. Эмануэль, д.б.н., профессор В.Н. Малахов, д.б.н., профессор М.Г. Творогова, д.м.н., профессор А.А. Кишкун, д.м.н. Л.В. Кудрявцева, к.м.н. Соболева Т.Н., к.м.н. Тарасенко О.А., к.ф.-м.н. Шибанов А.Н., к.ф.-м.н. Антонов В.С.

По сравнению с весенними циклами количество слушателей увеличилось до 22 человек из различных регионов России. О том, почему специалисты клинико-диагностических лабораторий с особым интересом участвуют в этих циклах, рассказала один из организаторов мероприятия, доцент кафедры клинической лабораторной диагностики, Ирина Николаевна Каринова:

«Информационное обеспечение на местах очень хромает. Поэтому когда мы приглашаем представителей регионов на подобные циклы, они впитывают в себя как губки всю информацию, с удовольствием берут с собой весь предоставляемый раздаточный материал: диски, книги, брошюры. Любые заинтересованные в эффективности своей работы специалисты понимают, что лабораторная диагностика не стоит на месте, постоянно появляется что-то новое и в нормативной базе и в техническом оснащении. Поэтому они изыскивают любые возможности принять участие в этих циклах, приобрести здесь новые знания.

По окончанию курсов слушатели сдают экзамен и по его итогам получают сертификат, являющийся подтверждением повышения квалификации, которое специалисты должны получать каждые 5 лет.

Программу курса мы составляем исходя из потребностей слушателей. Я работаю в ФСВОК уже 15 лет и знаю, что требуют от врачей лаборантов, какие знания им необходимы в работе. Мы хотим добиться того, чтобы специалисты понимали механизмы работы современных приборов, даже если речь идёт об оборудовании, где участие оператора сведено к минимуму. Тогда и причины своих ошибок они будут понимать и самостоятельно смогут разобраться, что же они делают не так.

Что касается преподавательского состава, то мы, конечно, стараемся пригласить наиболее опытных специалистов в области лабораторной диагностики. Это не только грамотные специалисты своего дела, а люди, которые в курсе всех современных тенденций и новейших разработок в области лабораторной диагностики. Также я часто прошу преподавателей организовать семинары для слушателей, где есть возможность разобрать конкретные ошибки. По итогам семинаров, некоторые вопросы мы выносим на экзамены и анализируем, как была усвоена информация.

И, конечно, данные циклы - прекрасная возможность для врачей-лаборантов познакомиться между собой, обменяться опытом. График занятий довольно плотный, однако специалисты используют любую возможность пообщаться: во время перерывов, после занятий. Многие из них продолжают общение и в дальнейшем."

Тема лекции, которую прочёл для слушателей Александр Николаевич Шибанов, была посвящена фотометрии, а Дмитрий Рудольфович Дылдин, руководитель сервисной службы группы компаний Юнимед, рассказал об особенностях работы на автоматических и полуавтоматических биохимических анализаторах и указал на возможные ошибки лаборантов при работе на них. Исходя из своего многолетнего опыта посещения лабораторий на всей территории России, Дмитрий Рудольфович поделился интересными случаями из практики, а в завершении своего выступления, Александр Николаевич и Дмитрий Рудольфович, ответили на вопросы собравшихся и даже проконсультировали некоторых специалистов в режиме on line по вопросам покупки биохимического анализатора.

Проведение следующих циклов планируется в апреле 2010 года.

Для обучения на указанных циклах необходимо оформить заявку (форма заявки прилагается) и отправить ее на факс (495) 698-4959,  а также по электронной почте RPetrova@kmcl.ru или письмом по адресу: 109074 Москва, Консультативно-методический центр лицензирования Росздравнадзора, Славянская пл., д. 4, стр. 1.

С учреждениями-заявителями будут заключены соответствующие договоры на обучение. Дополнительная информация по организационным вопросам будет направлена зарегистрированным слушателям.

Справки по телефонам:

8-909-675-8163 - Трошкова Наталья Дмитриевна.

(495) 623-0427 - Шульгина Марина Владимировна.

 

С программами прошедших в апреле и октябре 2009 г. циклов можно ознакомиться, скачав расписание соответствующих циклов в формате pdf:
 Заявка на обучение на цикле тематического усовершенствования для специалистов клинической лабораторной диагностики (скачать)
Теги: