Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

29.12.2021

Что думают российские врачи об отечественных медицинских изделиях

Ответ на этот вопрос дают результаты опроса, который провел Минздрав РФ среди более, чем 20 000 пользователей медицинских изделий.

Министерство здравоохранения Российской Федерации через региональные организации здравоохранения провело мониторинг мнения врачей о медицинских изделиях российского производства. Это мероприятие проводилось во исполнение решения заседания межведомственного координационного совета коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации по развитию производства медицинских изделий.

В опросе приняли участия  20 817 пользователей медицинских изделий российского производства, которые вошли в перечень, утвержденный приказом Минздрава России от 28.12.2020 № 1379н «Об утверждении перечня оборудования для оснащения и переоснащения медицинских организаций при реализации региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения».

В рамках опроса оценивались срок использования медицинских изделий, удовлетворенность функциональными характеристиками, частота поломок, возможность обратной связи с производителем.

В результате проведенного опроса получены следующие результаты:

 

Диаграмма 1.

 

Из диаграммы 1 видно, что подавляющее большинство российских врачей (73%) используют в работе медицинские изделия как российского, так и зарубежного производства, и соответственно, смогли объективно сравнить качество этой продукции.  

Опыт использования российских медизделий у опрошенных достаточно большой: 41% респондентов использовали медицинские изделия отечественного производства в течение более 7 лет, 50% - от 1 до 7 лет и всего 9% - до 1 года.

Почти три четверти врачей (74%) подчеркнули, что российские медицинские изделия по своим характеристикам или не уступают зарубежным аналогам (68%), или их превосходят (6%) (Диаграмма 2).

 

Диаграмма 2.

 

Также специалисты отечественных ЛПУ отметили низкую частоту поломок медизделий российского производства и доступность оперативной связи с уполномоченным представителем производителя в случае необходимости. При этом у 62% опрошенных заявили, что при использовании отечественных медицинских изделий у них не возникало никаких проблем и необходимости обращаться к производителю у них просто не было.

Подытоживая результаты опроса, можно отметить следующее:

  • Большинство участников опроса применяют в своей деятельности как российское, так и импортное оборудование. При этом в 50% случаев срок использования медицинских изделий российского производства составляет от 1 до 7 лет, и чуть меньше половины респондентов используют оборудование более 7 лет.
  • В целом отмечается высокая удовлетворенность медицинскими изделиями российского производства, с отсутствием поломок или поломками (отказами) не чаще 1 раза в год, а также высокой степенью получения обратной связи от производителя.

Таким образом, российское медицинское сообщество подтвердило, что в настоящее время отечественная медицинская промышленность выпускает медизделия, которые полностью удовлетворяют потребности пользователей. Российская продукция не уступает по функциональным характеристикам лучшим зарубежным аналогам (зачастую даже превосходит их). Отечественное оборудование надежно в эксплуатации, а при возникновении у врачей каких-либо технических вопросов производители оперативно их решают.

Результаты опроса представлены в адрес Правительства Российской Федерации (Письмом МЗ РФ № 25-3/И/1-4789 от 24.06.2021) Скачать письмо.