Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

22.11.2019

Централизация или децентрализация? - Вот в чем вопрос.

Стратегию развития лабораторной медицины в свете реализации Национального проекта Здравоохранение обсуждали на научно-практическом образовательном форуме в Туле.

21-22 ноября научно-практический форум «Стратегия развития лабораторной медицины в РФ» объединил специалистов лабораторной диагностики Тулы и области. Тульский форум – это уже шестая региональная конференция, организованная Российской ассоциацией медицинской лабораторной диагностики (РАМЛД) в этом году.

Традиционно научная программа мероприятия была очень насыщенной и интересной. Обсуждались самые актуальные вопросы.

 

 

 

Тульская область одной первых активно включилась в реализацию Национального проекта Здравоохранение, и уже достигла хороших результатов в части развития первичного звена. На сегодняшний день в регионе создано 362 фельдшерско-акушерских пункта (ФАП), организована работа поликлиник без выходных дней. «Первичная медицинская помощь должна быть быстрой, качественной и доступной» - неоднократно заявлял в своих выступлениях президент нашей страны. А это значит, что ее надо максимально «приблизить» к пациенту.

Как это сделать в части лабораторной диагностики, в своем докладе рассказал Генеральный директор Группы компаний Юнимед – Александр Николаевич Шибанов. Из доклада участники конференции узнали, почему анализы мочи нельзя централизовывать? К каким ошибкам приводит хранение пробы мочи? Как даже в условиях фельдшерско-акушерского пункта качественно и экономично определить основные биохимические показатели анализа крови? Почему в ЛПУ для определения концентрации глюкозы в крови не рекомендуется использовать портативные глюкометры? Как не пропустить диагноз инфаркта миокарда и спасти жизнь пациента в отдаленном населенном пункте?

После доклада специалисты КДЛ поспешили на выставочный стенд Группы компаний Юнимед, чтобы воочию увидеть приборы и расходные материалы, о которых рассказал Александр Николаевич. Здесь они смогли найти все необходимое для решения диагностических задач в медицинских учреждениях первичного звена.

Посетители стенда высоко оценили приборы для анализа мочи производства компании Эйлитон (входит в Группу компаний Юнимед), которые позволяют выполнять анализы на самом современном уровне - URiСКАН–strip, экспресс-анализатор мочи с уникально высокими точностными характеристиками, и анализатор белка и креатинина в моче URiСКАН-БК. Отметим, что в соседней Белгородской области более 120 ЛПУ первичного звена активно работают на анализаторах мочи URiСКАН–strip уже несколько лет.

Живой интерес вызвали анализаторы глюкозы и лактата серии Eco (производство CARE Diagnostica, Германия). Модельный ряд этих приборов позволяет лаборатории любой производительности подобрать для себя оптимальный вариант для оснащения.

 

 

 

А сотрудники ЛПУ небольших отдаленных населенных пунктов особое внимание обратили на биохимический фотометр Микролаб 540 (производство ООО «Эйлитон», Россия), который, несмотря на компактные размеры, позволяет определить шесть биохимических  показателей анализа крови и концентрацию гемоглобина, а также Трехкомпонентный кардиотест «Иммунтех» (производство YD Diagnostics, Корея), предназначенный для быстрой и точной диагностики инфаркта миокарда без использования приборов.

Многие сотрудники КДЛ рассказали, что уже не первый год используют в своей ежедневной работе приборы от группы компаний Юнимед и очень ими довольны. Высокую оценку специалисты лабораторной службы региона дали также вакуумным пробиркам для взятия венозной крови Univac® и микропробиркам для взятия капиллярной крови Юнивет.

В целом участники мероприятия отметили высокий уровень его организации. «Мы получили очень много полезной информации, которая поможет нам повысить качество лабораторной диагностики в наших ЛПУ», - делились впечатлениями специалисты КДЛ региона.