Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

17.05.2010

Быть в курсе событий

Научно-практическая конференция «Современные технологии и методы диагностики различных групп заболеваний, лабораторный анализ» которая состоялась уже в третий раз, значительно отличалась от двух предыдущих конференций, которые проходили весной 2008 и 2009 года. В первую очередь, мероприятие посетило значительно большее количество специалистов клинико-диагностических лабораторий Москвы: по данным организаторов к 11 утра зарегистрировалось около 400 человек.

Кроме того, в выставочной экспозиции приняло участие довольно большое количество   компаний-поставщиков лабораторного оборудования.

Зал заседаний был переполнен, некоторым слушателям пришлось разместиться на ступеньках.

Те, кому не хватило мест в зале, могли посмотреть и послушать трансляцию в холле.

 
 

 

Заседание открыла Елена Леонидовна Аверина, заведующая организационно-методическим отделом по лабораторной диагностике Департамента Здравоохранения города Москвы. В своей вступительной речи,  дабы подчеркнуть важность лабораторной диагностики, Елена Леонидовна провела интересную аналогию, сравнив медицинскую службу с ромашкой, сердцевиной которой является лабораторная диагностика. С таким сравнением согласились все без исключения участники мероприятия, ведь нет такого лечебного отделения, которое не использовало бы результаты работы врачей клинико-диагностической лаборатории.

После вступительной речи, Елена Леонидовна перешла к награждению почётными грамотами заведующих клинико-диагностических лабораторий, внёсших наибольший вклад в развитие лабораторной службы города Москвы.

 

Подводя итоги работы лабораторной службы в 2009 году, Елена Леонидовна отметила, что год был, несомненно, трудным и конечно, экономический кризис не обошёл стороной и лабораторную службу города Москвы. Тем не менее департаментом здравоохранения было закуплено расходных материалов и тест-систем на 500 млн рублей, при этом парк оборудования увеличился лишь на 185 единиц, что по сравнению с предыдущими годами несомненно мало, учитывая что за 2009 год было списано целых 514 единиц оборудования со 100% износом.  

Одной из самых животрепещущих тем, которые были затронуты на конференции, стала, несомненно, централизация лабораторий, которая пока что встречает негативную реакцию в среде специалистов. Елена Леонидовна отметила, что все нападки на централизацию лабораторий несправедливы. Напротив, это нововведение позволит обеспечить эффективное использование высокотехнологичного и дорогостоящего лабораторного оборудования. В подтверждении своих слов, она привела ряд статистических данных, указывающих на порой, неэффективное использования оборудования: так, например, в лабораториях стационаров среднее время использования гематологического анализатора составляет 1,5 часа, а биохимического – всего час. В централизованных же лабораториях столь высокотехнологичное оборудование будет использоваться в полную силу, таким образом, за год департаменту здравоохранения удастся сэкономить до 45 миллионов рублей – а это серьёзная сумма, которая может быть потрачена на переоснащения ряда лабораторий.

Доклад А.Н.Шибанова вызвал неподдельный интерес и поддержку аудитории.

 

Заседание продолжилось чередой докладов от ведущих специалистов отрасли, в ходе которых была выявлена ещё одна злободневная тема, которая волнует всех без исключения специалистов: вопросы метрологии и поверки лабораторных приборов.

Эту тему в своём докладе поднял Александр Николаевич Шибанов.

Особое внимание слушателей он обратил на то, что поверка лабораторного оборудования в том виде, в котором она проводится сейчас, абсолютно не эффективна. Она не только не гарантирует правильности работы оборудования, но порой вводит в заблуждение сотрудников лаборатории, которые, доверившись результатам поверки, прекращают делать внутрилабораторный, а иногда и внешний контроль качества. В качестве примера неверной поверки, Александр Николаевич привёл следующую ситуацию: метрологической поверке подвергаются пипеточные дозаторы, при этом сама поверка осуществляется с использованием дистиллированной воды, при том, что в лабораториях дозируются совсем другие жидкости: плазма, кровь и т.д. Таким образом, проведённая поверка не обеспечивает точности дозирования биожидкости.

Также Александр Николаевич заметил, что ни в одной стране мира не проводятся лабораторные поверки. А существующее на данный момент в России законодательство вообще не даёт право метрологам определять средства измерения, подлежащие поверке.

Собравшиеся на заседании специалисты клинико-диагностических лабораторий выразили свою солидарность с мнением Александра Николаевича, единогласно было принято решение в ближайшее время подготовить письмо в Министерство здравоохранения с просьбой корректировки законодательства, касающегося метрологических поверок.

Анализатор мочи URISCAN OPTIMA и тест-полосоки GEN 11 на выставочном стенде А/О Юнимед

 

С большим интересом посетители конференции отнеслись и к выставочным стендам компаний-поставщиков лабораторного оборудования.

Компания Юнимед представила на своём стенде анализатор мочи URISCAN OPTIMA, который вызвал большой интерес у присутствовавших в связи с проводимой акцией (при покупке 50 упаковок тест-полосок GEN 11 прибор лаборатория получает абсолютно бесплатно). Многие посетители стенда отметили выгодность такого предложения и высказали намерение принять участие в этой акции.

Кроме того, на стенде был представлен гематологический анализатор Medonic M20S с автоподатчиком проб, трёхкомпонентный кардиотест «Иммунтех», анализатор белка в моче Микролаб 600 с набором реагентов ЮНИ-ТЕСТ-БМ, фотометр биохимический Микролаб 540, микропробирки для капиллярной крови Юнивет, дезинфицирующие салфетки «Белочка».

Большая часть этой продукции уже хорошо знакома заведующим клинико-диагностических лабораторий Москвы, они подходили к стенду, делились своими впечатлениями от работы на оборудовании, рассказывали о своих планах на дальнейшее оснащение. Так что в целом общение получилось очень эмоциональным и интересным.

 

 
 

 

В завершении хочется сказать о том, что прошедшее мероприятие   оставило исключительно положительные впечатления: конференция стала площадкой для обсуждения злободневных тем, где встретились разносторонние точки зрения, а выставка позволила специалистам клинико-диагностических лабораторий ознакомиться с новинками, представленными поставщиками лабораторного оборудования.

Теги: