Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

01.10.2019

Есть ли альтернатива стратегии импортозамещения?

Этот и другие актуальные вопросы, которые определяют будущее современной отечественной лабораторной медицины, обсуждали на научно-практическом форуме в Хабаровске, которую проводила Российская ассоциация медицинской лабораторной диагностики.

Специалисты Группы компаний Юнимед приняли активное участие в работе в научно-практического образовательного форума «Значение лабораторных исследований в диагностическом и лечебных процессах. Как сохранить и приумножить тенденции прогресса в современной лабораторной медицине Российской Федерации», который состоялся 25-26 сентября 2019 г. Форум был организован Российской ассоциацией медицинской лабораторной диагностики (РАМЛД), которая уже много лет ежегодно проводит такие форумы по всей территории нашей страны.

С докладом «Российская промышленность средств диагностики in vitro и задача импортозамещения» на форуме выступил Член правления Российской ассоциации производителей средств клинической лабораторной диагностики, Член президиума правления Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности, Генеральный директор Группы компаний Юнимед Александр Николаевич Шибанов.

 

 

 

Эта тема очень актуальна и своевременна. По данным счетной палаты, в настоящее время 52,7% оборудования для лабораторной диагностики требует замены, а решать задачу обновления парка оборудования лабораторий закупая его за рубежом – наступать на те же грабли. Ведь здравоохранение сраны ежегодно платит западным компаниям 200 - 250 млрд. руб. в год! Эта колоссальная сумма, эквивалентная половине годовой зарплаты всех жителей Хабаровского края, безвозвратно уходит из страны, и используется, в том числе, на развитие современных технологий в зарубежных компаниях. Поэтому сегодня правительство и президент РФ уделяют большое внимание стимулированию развития отечественной медицинской промышленности и решению задачи импортозамещения в здравоохранении, как одной из стратегически важных сфер нашей национальной безопасности.

В России производится широкий спектр реагентов и расходных материалов для клинико-диагностических лабораторий – отметил Александр Николаевич. Отечественные компании могли бы удовлетворить потребности здравоохранения в широком ассортименте наборов реагентов для выполнения ПЦР, ИФА, биохимических и коагулологических исследований. Однако, оснащение лабораторий импортными анализаторами далеко не всегда позволяет ЛПУ закупать отечественные наборы реагентов. Поэтому, в докладе было отмечено, что развитие аналитического приборостроения для лабораторной диагностики является одной из стратегических задач. И эту задачу решает ряд российских компаний.

Компания Эйлитон (входит в группу компаний ЮНИМЕД) является одной из тех, кто активно включилась в решение задачи разработки и организации серийного производства приборов для клинической лабораторной диагностики. Так, специалисты компании ООО «Эйлитон» разработали не имеющие аналогов в мире анализаторы URiСКАН–strip для количественного определения показателей мочи методом «сухой химии», специализированный анализатор для диагностики протеинурии URiСКАН-БК, и сейчас клинические испытания проходит высокопроизводительный анализатор мочи URiCKAH-ПРОГРЕСС, позволяющий выполнять исследования мочи на тест-полосках с аналитическими характеристиками, соответствующими требованиям количественного анализа. Участники форума отметили, что в Хабаровском крае десятки лабораторий уже много лет используют в своей работе компактные, неприхотливые и очень надежные приборы производства ООО «Эйлитон». Особенностью данного региона является наличие большого количества небольших отдаленно расположенных населенных пунктов. И для них экспресс-анализаторы мочи URiСКАН–strip, анализаторы белка в моче Микролаб 600, анализатор белка и креатинина в моче  URiСКАН-БК, биохимический фотометр Микролаб 540 – это как раз те приборы, которые позволяют быстро и качественно выполнять лабораторные исследования.

 

    

 

Живой интерес у посетителей стенда Группы компаний Юнимед вызвали и современные средства для взятия капиллярной крови Юнивет и венозной крови Univac. Ряд клиник Хабаровского края уже используют эту продукции компании Эйлитон. К сожалению, пока на рынке края доминируют импортные средства взятия крови, качество которых далеко не всегда соответствует требованиям ЛПУ. Мы с удовольствием перейдем на наши российские пробирки, и с нетерпением будем ждать регистрацию игл! – говорили сотрудник КДЛ региона.

Именно здесь, практически на самом дальнем юго-восточном рубеже нашей страны, у специалистов КДЛ как-то по-особенному искренне и глубоко отозвались слова из доклада Александра Николаевича Шибанова – Российские производители и потребители плывут в одной лодке. И только, помогая друг другу в бурном потоке жизни, мы строим новую Россию!