Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

25.10.2022

Актуальные вопросы развития российской медицинской промышленности в современных реалиях

Обсудили на заседании Правления ВРОС МП – ведущего профессионального объединения российских производителей фармацевтической и медицинской промышленности.

В заседании принял участие основатель Группы компаний Юнимед, член Президиума Правления ВРОС МП Александр Шибанов.

С докладом о результатах работы первого заседания Координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по импортозамещению и технологической независимости выступил Президент ВРОС МП, член Правления РСПП Юрий Калинин.

Ведущее российское деловое издание "Ведомости" сообщило о том, как компания ООО "Эйлитон" решает задачу импортозамещения в здравоохранении. Читайте здесь.

 - В текущих экономических реалиях тема импортозамещения стала одной из ключевых в повестке РСПП. Это и  явилось предпосылкой к созданию в  июле текущего года нового Координационного совета по импортозамещению и технологической независимости, - отметил Юрий Тихонович. - Возглавил совет президент РСПП Александр Шохин, сопредседателем стала Катерина Тихонова, генеральный директор фонда «Национальное интеллектуальное развитие».

Целью создания совета стала координация деятельности рабочих органов РСПП по вопросам импортозамещения, обобщения успешных практик замещения импортного оборудования отечественными аналогами, создания цифровых сервисов для поддержки импортозамещения, формирования предложения по реализации государственной политики в области импортозамещения и соответствующих законодательных инициатив при РСПП.

Первое заседание Координационного совета было посвящено вопросам актуальных инструментов поддержки импортозамещения высокотехнологичных компаний; экономического обоснования импортозамещения и внедрения инновационных решений в производственную деятельность корпораций, а также практике создания отечественных платформ и сервисов для поддержки импортозамещения на федеральном и региональном уровнях.

Участие в работе Совета институтов развития, руководителей региональных органов предпринимательства и инновационного развития, представителей смежных с фармацевтической и медицинской промышленности отраслей, открывает дополнительные возможности решения проблем замещения импорта сырья, материалов, фармацевтических субстанций и комплектующих, применяемых в производстве лекарственных средств и медицинских изделий.

В ближайшее время предприятия медицинской и фармацевтической промышленности направят в Ассоциацию «Росмедпром» конкретные предложения по мерам поддержки, необходимым для замещения импортных реагентов, субстанций, материалов и комплектующих. Ассоциация «Росмедпром» обобщит представленные материалы и вынесет их на обсуждение Президиума, с последующим представлением в институты развития. А  в декабре 2022-январе 2023гг.  будет организовано совместное заседание Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности и Союза химиков для рассмотрения представленных предложений.