Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

02.06.2023

Актуальные вопросы развития российской медицинской промышленности и ускорения процесса импортозамещения в здравоохранении в современных реалиях

Обсудили на заседании Правления ВРОС МП – ведущего профессионального объединения российских производителей фармацевтической и медицинской промышленности.

В заседании принял участие основатель Группы компаний Юнимед, член Президиума Правления ВРОС МП Александр Шибанов.

Модератором мероприятия выступил Президент ВРОС МП, член Правления РСПП Юрий Калинин.

На заседании рассмотрели следующие вопросы:

  1. О совершенствовании правил описания объекта закупки медицинской продукции с использованием КТРУ.
  2. О методических рекомендациях по подготовке документов и проведению экспертной оценки отдельных видов медицинских изделий на соответствие критериям, определенным постановлением Правительства РФ №719 от 17.07.2015 г.

- Правила формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок КТРУ для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правила использования каталога, утвержденные постановлением Правительства РФ от 08.02.2017г. №145, обязывают заказчика при осуществлении закупки использовать информацию, включенную в соответствующую позицию КТРУ. Правила допускают внесение дополнительной информации о товаре, которая не предусмотрена в позиции каталога при соответствующем обосновании. Но здесь есть один нюанс, - поясняет Александр Шибанов, – для продукции, закупаемой в соответствии с постановлением Правительства РФ от 10.07.2019г. №878, которое накладывает ограничение на допуск продукции из иностранных государств, описание объекта закупки в соответствие с каталогом производится исключительно в объёме тех показателей, которые предусмотрены соответствующей позицией КТРУ. А это  ограничивает права участников закупок на информацию о дополнительных характеристиках на товар отечественного производства, что в свою очередь отражается как на эффективности использования закупаемой продукции, так и на её развитии.

Участники совещания приняли решение подготовить предложения по внесению изменений в постановление Правительства РФ №145 в части снятия ограничений на право заказчика указывать дополнительную информацию о характеристике продукта и направить их в Минпромторг России для рассмотрения.

По второму вопросу руководители рабочей группы доложили о результатах работы над методическими рекомендациями по подготовке документов и проведению экспертной оценки отдельных видов медицинских изделий на соответствие их требованиям постановления Правительства РФ от 17.06.2015г. №719 «О критериях отнесения промышленной продукции к промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведенных в Российской Федерации». Рекомендации по вакуумным пробиркам для взятия крови, перевязочным средствам и дезинфицирующим салфеткам уже практически готовы и будут в ближайшее время отправлены в ТПП РФ.

Напомним, что постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 № 719 является базовым нормативным правовым актом для ТПП РФ и производителей. В соответствии с этим постановлением подтверждением соответствия товаров требованиям является акт экспертизы, а подтверждением страны происхождения товаров – сертификат о его происхождении, выдаваемый по форме СТ-1. Заключение о подтверждении производства продукции на территории РФ выдает Минпромторг России по правилам, установленным постановлением № 719.

Отметим, что на вакуумные пробирки и иглы для вакуумных пробирок для взятия венозной крови UNIVAC®, микропробирки с антикоагулянтом с КЭДТА и К3 ЭДТА Юнивет, наборы биохимических реагентов UTS (производитель ООО «Эйлитон») имеются   Сертификаты СТ-1, позволяющие компаниям участвовать в аукционах, в которых указано ограничение на импортные товары в соответствии с постановлением Правительства №102 (третий лишний). 

Заявки на продукцию отправляйте ответственному менеджеру вашего региона. 

Электронные адреса и телефоны вы найдете на нашем сайте в разделе Контакты.