Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

12.08.2020

Актуальные вопросы развития Росмедпрома обсудили на заседании Президиума Правления ВРОС МП

На прошедшей неделе состоялось второе после длительного перерыва, связанного с ограничениями режима самоизоляции, заседание Президиума Правления ВРОС МП – ведущего профессионального объединения российских производителей фармацевтической и медицинской промышленности.

От Группы компаний Юнимед в заседании приняли участие Генеральный директор, член Президиума Правления ВРОС МП Александр Шибанов и заместитель Генерального директора Вадим Терехов.

 

 

Повестка дня была очень насыщенной.  Участники мероприятия рассмотрели широкий круг актуальных вопросов развития отечественной медицинской индустрии.

В частности, для реализации мер поддержки отечественных производителей на внутреннем рынке важной задачей является четкая процедура подтверждения страны происхождения продукции. В то же время, действующая система представления сертификатов и регулирующих её нормативных документов далека от совершенства. Она зачастую приводит как к закупке полных аналогов иностранных изделий под видом продукции отечественного производства, так и неправомерному отказу выдачи документов на российское происхождение высокотехнологичной российской продукции, несмотря на то, что эта продукция удовлетворяет требованиям Постановления Правительства РФ от 17.07.2015г. № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации». Детальному обсуждению этой проблемы будет посвящено специальное совместное заседание профильных комиссий РСПП, комитета ТПП и Минпромторга.

В последнее время правительство нашей страны ставит задачу перед оборонно-промышленным комплексом диверсифицировать производство и одним из ключевых направлений диверсификации определено производство медицинских изделий. Безусловно, это внесет существенный вклад в развитие медицинской промышленности страны, поскольку ОПК обладает значительным научно-техническим потенциалом. Для более детального обсуждения вопросов участия организаций ОПК в реализации национального проекта «Здравоохранение» и разработки мер стимулирования предприятий ОПК на производство высокотехнологичных медицинских изделий для нужд здравоохранения участники заседания приняли решение провести круглый стол в рамках международного научно-технического форума «Армия-2020» и конгресса «Диверсификация ОПК в интересах нацпроектов». Мероприятие состоится 25 августа.

Большой резонанс в среде производителей средств клинической лабораторной диагностики и сотрудников КДЛ вызвал проект Постановления Правительства РФ «Об утверждении проекта Перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений». Напомним, что в соответствии с данным документом планируется значительное расширение перечня измерений, входящих в сферу государственного регулирования обеспечения единства измерений. Участники совещания отметили,  что принятие данного Постановления Правительства не только не будет способствовать повышению достоверности результатов измерений в таких сферах как здравоохранения и ветеринария, а напротив, создаст значительные трудности как для производителей приборов, так и для тех, кто их использует.