Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

29.11.2021

На заседании Государственного совета РФ рассмотрели вопросы развития росмедпрома

Это еще одно свидетельство акцента руководства страны на создании сильной национальной медицинской промышленности и решении задачи импортозамещения в здравоохранении.

Заседание комиссии Государственного Совета провели Помощник Президента РФ, Секретарь Государственного Совета Игорь Левитин и руководитель комиссии Госсовета по направлению «Промышленность», губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в своем выступлении акцентировал особое внимание на роли медицинской промышленности в сохранении стабильности и устойчивости государства. Он отметил, что несмотря на ограничения, связанные с распространением коронавируса, российские предприятия продолжают следовать курсу на импортозамещение и освоение новых экспортных рынков. Наукоемкая отрасль медицинской промышленности обладает весомым потенциалом для успешного решения этих задач. И Минпромторг активно разрабатывает механизмы стимулирования и раскрытия национального потенциала в этой области.

 



ФОТО:ТПП РФ


С докладами по вопросам импортозамещения в здравоохранении выступили заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак и заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Глаголев, которые проинформировали о текущей ситуации в отрасли и обозначили программу мероприятий, подготовленную профильными министерствами по данному направлению.

На заседании комиссии Государственного Совета был принят ряд мер, направленных на ускорение развития медицинской промышленности и снижение зависимости от импорта.

В частности, принято решение проработать вопрос формирования перечня медицинской техники, которую целесообразно производить в первую очередь.

Госсовет рекомендовал Минфину совместно с Минпромторгом, Минэкономразвития, ФАС, ФТС и ФНС России рассмотреть вопрос о введении механизма возмещения НДС, уплаченного российскими производителями при приобретении ими материалов и комплектующих, произведенных на территории Российской Федерации. Эта мера позволит сократить издержки на производство медицинских изделий, а следовательно, снизить цену и сделать отечественную продукцию доступнее для отечественных ЛПУ.

Также предложено упростить процедуру подтверждения страны происхождения продукции РФ. Госсовет рекомендует Министерству здравоохранения и Минпромторгу рассмотреть предложение отечественных производителей о внесении в Правительство РФ и Коллегию ЕАЭС вопрос о продлении национальных режимов регистрации медицинских изделий до 31 декабря 23 года.