Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

02.12.2020

Актуальные вопросы медицинской промышленности страны обсудили на заседании Президиума Правления ВРОС МП

На прошедшей неделе состоялось очередное заседание Президиума Правления ВРОС МП – ведущего профессионального объединения российских производителей фармацевтической и медицинской промышленности.

От Группы компаний Юнимед в заседании приняли участие Генеральный директор, член Президиума Правления ВРОС МП Александр Шибанов и заместитель Генерального директора Вадим Терехов.

Одним из важнейших обсуждаемых вопросов стали постановления Правительства РФ от 03.04.2020г. № 430 и от 02.06.2020г. № 804 “Об особенностях обращения медицинских изделий, в том числе государственной регистрации серии (партии) медицинского изделия”.

Напомним, что эти документы были приняты для того, чтобы обеспечить здравоохранение нашей страны необходимыми медицинскими изделиями в условиях пандемии. Они предусматривают возможность ввоза и обращения на территории РФ незарегистрированных в России медицинских изделий при условии, что эти изделия зарегистрированы в стране производителя.

Безусловно такие меры позволили оперативно ликвидировать образовавшийся дефицит по ряду медицинских изделий, указанных в перечнях Постановлений № 430 и 804. В тоже время, эти постановления, во-первых, поставили отечественных и зарубежных производителей в неравные условия, поскольку медизделия российского производства в любом случае должны регистрироваться в Министерстве здравоохранения. Во-вторых, повысили риски поставки в ЛПУ изделий, не соответствующих российским стандартам качества.

- Необходимо отметить, что в настоящее время в стране имеется целый ряд предприятий, производящих вакуумные пробирки для взятия образцов крови, с совокупной мощностью, полностью удовлетворяющей потребности здравоохранения страны. Таким образом, дефицита в вакуумных пробирках имеющих регистрацию в РФ нет, и нет необходимости ввоза и обращения на территории России незарегистрированных вакуумных пробирок. – констатировал член Президиума Правления ВРОС МП Александр Шибанов.

- Санкционирование обращения вакуумных пробирок без регистрации может привести к снижению качества диагностики, поскольку эти изделия не проходили оценку качества, эффективности и безопасности в соответствии с требованиями в нашей стране. В результате для иностранного производителя незарегистрированной в Российской федерации продукции будет возникать неконкурентное преимущество, - отметил Александр Николаевич.

Участники совещания приняли решение внести на рассмотрение Правительства РФ проект изменений Перечня медицинских изделий, в отношении которых действует особый порядок обращения, утвержденный Постановлением № 430, и исключить из него позиции, по которым спрос российских ЛПУ в настоящее время полностью удовлетворяется за счет уже зарегистрированных медицинских изделий.