Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

13.02.2020

Правительство Московской области активно поддерживает производство систем для взятия крови ООО «Эйлитон»

Меры государственного содействия созданию и внедрению инновационных разработок российских предприятий обсудили в ОЭЗ «Дубна» на круглом столе, посвященном Дню науки.

В мероприятии приняли участие представители правительства Московской области, Фонда содействия инновациям и руководители высокотехнологичных компаний резидентов ОЭЗ «Дубна». От ООО «Эйлитон» (входит в Группу компаний «Юнимед») в заседании участвовал заместитель Генерального директора В.В.Терехов.

 

 

Тема круглого стола более, чем актуальна, ведь ни для кого не секрет, что путь от научной разработки до вывода продукта на рынок очень длинный и затратный. И далеко не всем предприятиям малого и среднего бизнеса он по силам. Поэтому поддержка в этих вопросах как на федеральном, так и на региональном уровнях, для отечественных компаний очень важна. Подмосковье по финансированию высокотехнологичных предприятий из госбюджета традиционно занимает третье место после Москвы и Санкт-Петербурга. В развитие научно-технического потенциала региона Московское правительство уже инвестировало сотни миллионов рублей - это льготное кредитование, субсидии, гранты, которые получают резиденты особой экономической зоны.

Благодаря поддержке правительства Московской области в регионе активно развивают бизнес более 170 компаний-резидентов. Многие из них получили своевременную финансовую помощь от Фонда содействия инновациям. Например, компания ООО «Эйлитон», при поддержке Фонда содействия инновациям и правительства Московской области, успешно реализовала свои инновационные проекты по созданию на территории особой экономической зоны «Дубна» производства одноразовых систем для взятия крови.

 

 

Делясь историей успеха компании Эйлитон, Вадим Терехов отмечает, - «Полученные гранты позволили нам решить две очень важные задачи. Во-первых, мы приобрели необходимые комплектующие для создания автоматических установок для производства микрокапиллярных пробирок с антикоагулянтом Юнивет. Эти установки на сегодняшний день не имеют аналогов в мире и позволяют полностью автоматизировать процесс изготовления пробирок для взятия капиллярной крови с К2 ЭДТА – от внесения антикоагулянта до упаковки собранных пробирок в коробки. И, во-вторых, мы провели модернизацию линий по производству вакуумных пробирок для взятия венозной крови Univac, что позволило нам увеличить производительность до 150 млн пробирок в год. Таким образом, сегодня более 2 000 лечебных учреждений нашей страны получили возможность выполнять анализы крови у пациентов с использованием качественных отечественных пробирок.»

 

 

Заместитель генерального директора Фонда содействия инновациям Андрей Микитась рассказал о программах поддержки малого инновационного предпринимательства на 2020 год. Он представил программы «Национальная технологическая инициатива», «Старт», «Развитие» и «Коммерциализация». Андрей Владимирович отметил, что, например, по программе «Развитие», направленной на помощь действующим предприятиям, имеющим опыт разработки и продаж наукоемкой продукции, заявители могут рассчитывать на гранты до 20 млн рублей. При этом предпочтение эксперты отдают компаниям, реализующим импортозамещающие проекты с высокой наукоемкостью и перспективой коммерциализации.