Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

03.06.2020

Владимир Путин поручил Минздраву возобновить плановую медицинскую помощь

К полноценной работе планируется вернуть перепрофилированные региональные и федеральные медучреждения. А все ли готово к увеличению количества плановых госпитализаций и медосмотров?

В конце мая по итогам совещания о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране Президент РФ дал распоряжение Министерству здравоохранения о возобновлении оказания плановой медицинской помощи - как первичной, так и специализированной, в том числе высокотехнологичной.

Напомним, что в апреле текущего года Минздрав рекомендовал россиянам отложить плановые медосмотры из-за большого количества пациентов с COVID-19. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №432 от 3 апреля 2020 года была приостановлена диспансеризация, медучреждения начали закрываться для плановых приемов и госпитализаций. Ряд учреждений закрылись на карантин из-за внутрибольничных вспышек COVID-19, а многие федеральные медцентры Москвы и регионов были перепрофилированы под прием больных COVID-19 и внебольничной пневмонией.

Сейчас ситуация стабилизировалась. Темпы прироста выявления новых случаев коронавирусной инфекции снижаются.

 

 

Источник: https://koronavirus-ncov.ru/koronavirus-v-rossii-v-cifrah#2

- Из 165 тысяч специализированных коек, развёрнутых для помощи людям с тяжёлыми осложнениями, вызванными коронавирусом, используется порядка 110 тысяч, это, как мы видим, около 66 процентов. Но весь созданный резерв коечного фонда должен находиться в режиме постоянной готовности – отметил Владимир Путин.

- При этом, необходимо как можно быстрее восстановить в полном объёме ритмичную, плановую работу с больными с сердечно-сосудистыми, онкологическими, эндокринными и другими заболеваниями. Это касается работы служб скорой помощи, поликлиник, больниц и специализированных медицинских центров – подчеркнул Владимир Владимирович и дал распоряжение министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко до 20 июня 2020 года представить отчет о работе, проделанной в этом направлении.

 

 

 Источник: https://koronavirus-ncov.ru/koronavirus-v-rossii-v-cifrah#2

 

До 10 июня правительство должно подготовить предложения по развитию и укреплению санитарно-эпидемиологической службы.

К оказанию плановой медицинской помощи уже начали возвращаться в Москве. По планам, объявленным 27 мая, в ближайшие недели около 5 тыс. коек в больницах, ранее перепрофилированных для лечения COVID-19, будут возвращены к обычному режиму работы. Для обеспечения эпидемиологической безопасности плановых пациентов будут размещать в отдельных палатах и обязательно тестировать на коронавирус.

- Возвращение к нормальному ритму работы медицинских учреждений страны приведет к увеличению потока выполняемых лабораторных исследований в КДЛ. Это потребует «расконсервирования» или замены приборов и оборудования, а также оперативных поставок реагентов и расходных материалов, – говорит Генеральный директор Группы компаний Юнимед Александр Шибанов. – Мы подготовились к решению данной задачи. Наше производственное предприятие ООО «Эйлитон» в период самоизоляции ни на один день не прекращало свою работу! В мае мы нарастили производственные мощности по выпуску вакуумных пробирок Univac и микропробирок с антикоагулянтом для взятия венозной крови Юнивет. Уже на этой неделе планируем увеличить объемы производства наборов гематологических реагентов  ЮНИДИФФ для автоматических гематологических анализаторов Medonic и биохимических реагентов  UTS. Совместно с нашими корейскими партнерами преодолели все логистические сложности, связанные с пандемией, и наладили регулярную поставку тест-полосок для анализа мочи Uriscan. Теперь они всегда имеются в достаточном количестве на нашем складе и могут быть незамедлительно отгружены в ЛПУ.  К 10 июня мы выпустим очередные партии высокоточных экспресс-анализаторов мочи URiSCAN-strip и высокопроизводительных экспресс-анализаторов мочи URiСКАН-про.

- Могу со всей ответственность заявить, что Группа компаний Юнимед к возобновлению плановой работы здравоохранения нашей страны полностью готова! - констатирует Александр Николаевич.- Все поставки обеспечим максимально оперативно. Присылайте ваши заявки!