Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

13.05.2020

Российская медицинская промышленность: вклад в здоровье нации

О роли производителей медицинских изделий в формировании здоровья нации, в том числе, в период пандемии рассказал Генеральный директор ГК Юнимед в интервью телеканалу Russian Business Guide.

Ситуация с эпидемией коронавируса четко продемонстрировала, как важна самодостаточность нашей страны в области производства медицинских изделий – неоднократно подчеркивал президент России и руководители профильных министерств и ведомств.

Надо отметить, что на сегодняшний день в нашей стране есть компании, которые успешно решают сложнейшие задачи создания и производства медицинских изделий.

Так, компания ООО «Эйлитон» (входит в Группу компаний Юнимед) первой в России запустила производство вакуумных пробирок для взятия венозной крови Univac.

- До того, как мы начали производить вакуумные пробирки, вся потребность российских ЛПУ обеспечивалась за счет импорта из Европы, Америки, Китая. Ввозили эти изделия огромными фурами, – рассказывает Генеральный директор Группы компаний Юнимед Александр Шибанов. - Сегодня нашему примеру последовали и другие отечественные компании. И до конца этого года совокупные мощности наших предприятий смогут на 100 % обеспечивать потребности лечебных учреждений страны. Это очень важно, ведь события последнего времени показали, что в любой момент может случиться так, что импорт перестанет к нам поступать – по разным причинам – политическим, экономическим, эпидемиологическим и др. Так вот, в настоящее время в средствах взятия крови мы самодостаточны!

А компания Эйлитон идет дальше и вскоре мы станем первыми российскими производителями игл для вакуумных пробирок, – отмечает Александр Николаевич. – Производственная линия уже смонтирована и отлажена, мы произвели первую партию игл для проведения испытаний. Сейчас документы переданы в Росздравнадзор для получения Регистрационного удостоверения. И за нами следом уже идут другие компании. Ведь очень важно показать пример, что производить то или иное изделие возможно.

Настоящей гордостью России являются и целый ряд предприятий, которые буквально в считанные недели разработали тесты для выявления коронавируса и полностью обеспечили потребности нашего здравоохранения в этих диагностикумах.

Но, к сожалению, не во всех областях медицинской промышленности у нас такие блестящие результаты. И чтобы войти в число стран-лидеров в области медицинской промышленности нам надо очень активно работать, в том числе, создавая правильные условия для развития медпрома.

Подробнее об этом смотрите в интервью Генерального директора Группы компаний Юнимед А.Н.Шибанова телеканалу Russian Business Guide.