Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

05.06.2020

Мишустин призвал отдавать приоритет отечественной продукции в госзакупках

Практику госзакупок у иностранных поставщиков необходимо менять, приоритет должен быть у российских производителей, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства.

4 июня в правительстве был рассмотрен пакет законопроектов, направленных на совершенствование системы государственных и корпоративных закупок и поддержку отечественных производителей.

- Ежегодно на закупки направляются триллионы рублей, но за последние годы в ряде государственных и корпоративных закупок преобладают иностранные поставщики, - сообщил Михаил Мишустин.

На примере медицинского рынка это выглядит следующим образом - объем рынка медицинских изделий в России составляет более 250 млрд рублей, при этом доля закупаемых российских медицинских изделий только 21%, то есть всего 52 млрд. руб. Почти 200 млрд. руб. уходят ежегодно из экономики страны!

- Эту практику необходимо менять! — подчеркнул премьер.

Источник: Официальный сайт Правительства РФ http://government.ru/

Мишустин отметил, что российская промышленность уже обеспечивает внутренний рынок конкурентоспособной продукцией, в том числе высокотехнологичной. Правительство получит право устанавливать объёмы закупок по отраслевому принципу. В ближайшее время законопроекты будут направлены в Государственную Думу.

В аппарате вице-премьера Юрия Борисова, курирующего промышленность, назвали рассмотренные вчера правительством поправки к законам о закупках госорганов (44-ФЗ) и госкомпаний (223-ФЗ) «по-настоящему знаковыми».

- Принятие поправок в законопроекты, которые вчера обсуждались в правительстве, будет очень полезным для российской медицинской промышленности. Мы их давно ждем. Ведь потенциал у нашего медпрома очень хороший, а вот условия для его развития не самые благоприятные. – отмечает Александр Шибанов, Генеральный директор Группы компаний Юнимед, член Президиума Всероссийского общественного совета медицинской промышленности (ВРОС МП).

- У нас в стране порядка 2 тысяч предприятий-производителей медицинских изделий. И уже сегодня мы могли бы удовлетворять от 40% до 100% потребности отечественных ЛПУ в большинстве медизделий. В качестве примера могу привести системы для взятия венозной и капиллярной крови. Российские компании могут полностью обеспечить спрос лечебных учреждений страны в этой продукции. Так, только одна компания ООО «Эйлитон» (входит в Группу компаний Юнимед) ежегодно производит свыше 65 млн капиллярных пробирок для взятия крови Юнивет и 100 млн вакуумных пробирок для взятия венозной крови UNIVAC в год, а, с вводом в эксплуатацию третьей технологической линии, увеличит свою производительность еще на 50%. По качеству  российские пробирки ничем не уступают лучшим зарубежным аналогам. Но очень часто в госторгах выигрывают предложения с более дешевыми и существенно менее качественными импортными аналогами. Или вторая крайность – заказчик прописывает в техническом задании редкие и избыточные характеристики, присущие только дорогой иностранной продукции, что отсекает отечественных производителей уже на этапе подачи заявок на участие в конкурсных процедурах. Изменение законодательства  приведет к значительному уменьшению количества таких ситуаций. Российские предприятия смогут наращивать объемы производства, увеличивать количество рабочих мест и инвестировать в разработку тех медицинских изделий, которые в нашей стране сейчас практически не производятся – автоматических гематологических, биохимических, ИФА- и ИХЛА-анализаторов. В выигрыше останутся все - и потребители, и производители, и государство! – подытоживает Александр Николаевич.