Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

20.12.2019

Подготовка к VI Российскому Конгрессу лабораторной медицины началась!

Члены Научного Комитета Российского Конгресса лабораторной медицины обменялись мнениями о прошедшем юбилейном Конгрессе и представили свои предложения в рамках подготовки к Конгрессу 2020 года.

11 декабря под председательством Президента Ассоциации "ФЛМ" М.А.Годкова состоялось заседание Научного Комитета Российского Конгресса лабораторной медицины. В мероприятии активное участие принял Генеральный директор Группы компаний Юнимед А.Н.Шибанов.

Все присутствующие на заседании члены Научного Комитета отметили, что самое значимое научное мероприятие нашей отрасли - Российский Конгресс лабораторной медицины, из года в год приобретает все большие масштабы и становится все более интересным и познавательным. И юбилейный пятый Конгресс превзошел все предыдущие как по посещаемости специалистами, так и по насыщенности научной программы.

 

 

Вот только некоторые цифры:

  • 9 274 участника, в числе которых, специалисты лабораторной службы, врачи клинических специальностей, организаторы здравоохранения, представители науки и индустрии из всех регионов Российской Федерации (625 городов).
  • В рамках Конгресса прошли 72 научно-практические секции, 6 круглых столов и панельных дискуссий, 36 сателлитных симпозиумов и мастер-классов с участием свыше 450 российских и зарубежных докладчиков.
  • Активное участие в Конгрессе приняли и наши иностранные коллеги: мероприятие посетили 480 специалистов КДЛ из 16 стран ближнего и дальнего зарубежья.
  • На площади более 10 000 кв.м свои красочные стилизованные стенды разместили 167 компаний-участников – ведущих российских и зарубежных производителей и поставщиков лабораторного оборудования и расходных материалов.

Научная программа Конгресса была настолько насыщенной, и одновременно в разных конференц-залах проходило столько интересного, что многие участники мероприятия не смогли посетить все секции, в которых им хотелось поучаствовать… Поэтому в рамках подготовки к следующему, шестому Конгрессу, предложение продлить научную программу до конца третьего дня было поддержано членами Научного Комитета единогласно. А также рассматривается вопрос о переносе из основной сетки программы «школ», семинаров, мастер-классов и формировании полноценного 4-го дня Конгресса.

А.Н. Шибанов отметил, что актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики можно разделить на три группы: первая – это организационно-экономические  вопросы лабораторной службы, а также подготовка кадров для КДЛ. Вторая группа - вопросы преаналитики и методологии выполнения лабораторных исследований, контроль качества лабораторных исследований. И третья - вопросы, связанные с клинической интерпретацией результатов лабораторных исследований, и взаимодействием специалистов КЛД с врачами клинических специальностей. Аудитория, заинтересованная в обсуждении этих групп вопросов, принципиально различается. Поэтому Александр Николаевич предложил рассматривать перечисленные темы в разные дни Конгресса. В частности, выделенный «клинический» день, позволит обсудить с широкой аудиторией клиницистов очень важный вопрос - наполнение клинических рекомендаций по различным нозологиям в части лабораторной диагностики. А привлечение представителей профессиональных организаций клинической направленности к подготовке нашего Конгресса будет способствовать организации максимально продуктивного диалога специалистов лабораторной диагностики и врачей-клиницистов на соответствующих тематических секциях.

Отметим, что одной из самых интересных научных секций юбилейного Конгресса стала секция «Инновационные технологии в клинической лабораторной диагностике», которая в рамках мероприятия проходила уже третий раз. Инициатором и бессменным руководителем секции является Генеральный директор Группы компаний Юнимед, член Научного Комитета Конгресса А.Н. Шибанов.

Конференц-зал, в котором проходила секция в этом году, был переполнен. Ведь именно здесь можно было из первых уст услышать о том, какие технологии в будущем придут в лаборатории и как они изменят уровень лабораторной диагностики и всей современной медицины.

«Я уверен, что в наступающем году наша секция будет не менее интересной и мы обязательно будем ходатайствовать о предоставлении нам более просторного зала для ее проведения. – Говорит модератор секции «Инновационные технологии в клинической лабораторной диагностике» Александр Николаевич Шибанов. - Я приглашаю всех, у кого есть интересные разработки в области новых технологий в лабораторной диагностике, и кто хотел бы ими поделиться с лабораторным сообществом, уже сейчас присылать мне тезисы своих докладов по e-mail: shibanov@unimed.ru. Чем раньше мы начнем подготовку к нашей секции, тем более качественной она получится! А специалистов КДЛ, которые интересуются будущим лабораторной медицины, прошу уже сейчас запланировать визит в Москву на шестой Российский Конгресс лабораторной медицины. Напомню, что он состоится 14-16 октября 2020 года в 75 павильоне ВДНХ. Приезжайте! Будет очень интересно!»