Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

13.12.2019

Как обеспечить лечебные учреждения страны доступными и качественными медицинскими изделиями и увеличить экспортный потенциал

Эти и другие актуальные вопросы обсуждались в Экспоцентре на Красной Пресне в рамках «Российской недели здравоохранения».

 

 

В мероприятии приняли участие представители Министерства здравоохранения РФ, Росздравнадзора, Минпромторга, Союза ассоциаций и предприятий российской медицинской промышленности, корпораций Росатом, Роскосмос, предприятий оборонно-промышленного комплекса, выпускающих медицинские изделия. От Группы компаний Юнимед в заседании участвовал Генеральный директор Александр Шибанов.

Открывая заседание, заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарёв подчеркнул, что на реализацию Национального проекта Здравоохранения выделены огромные средства, и напомнил, что для реализации Национальных проектов в январе 2019 года была увеличена ставка НДС с 18% до 20% (данное повышение приносит ежегодно российскому бюджету порядка 600 млрд рублей).  «Это наши деньги, деньги наших граждан и мы абсолютно справедливо требуем, чтобы они не ушли иностранным производителям! Закупая российское оборудование, мы оставляем деньги в нашей экономике, и имеем возможность инвестировать в развитие новых технологий и повышение нашего экспортного потенциала! Поэтому Минздрав настоятельно рекомендует всем субъектам федерации при осуществлении государственных закупок отдавать приоритет российской продукции. Тем более, что потенциал у наших предприятий очень хороший. Я сравниваю ситуацию пятилетней давности, когда мы с Сергеем Анатольевичем Цыбом ходили по выставке «Здравоохранение», и с трудом находили наших российских производителей, а сегодня у нас аншлаг! И это не может не радовать!» – отметил Олег Иванович.

 

 

Заместитель генерального директора АО «Швабе» Иван Ожгихин заявил, что для успешного решения задач, поставленных в Национальном проекте Здравоохранение, российским производителям надо активно начинать работать уже сейчас. В настоящее время активно прорабатывается все, что связано с первичным звеном здравоохранения и наши производители могут предложить отечественным ЛПУ качественные медицинские изделия на сумму 105 млрд руб.  Разработка новой продукции ведется при активном участии медицинского сообщества и представителей научных кругов. Однако остаются проблемные вопросы, которые требуют незамедлительного решения. В частности, Иван Владимирович предложил реализовать в здравоохранении практику проектов через «контракты жизненных циклов» («контракт жизненного цикла» — это соглашение на комплекс работ от проектирования объекта до его ввода в эксплуатацию и последующего обслуживания, включая утилизацию), усилить контроль за проведением закупок в рамках Постановления Правительства № 102, ускорить процесс введения квоты на закупку импортных медицинских изделий. «Если что-либо должно быть сделано – делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный только пылит» - завершил свое эмоциональное выступление цитатой Будды Иван Ожгихин.

Комментируя выступление представителя холдинга «Швабе», Олег Бочкарёв подчеркнул, что в производстве продукции для оснащения учреждений первичного звена многие российские компании достигли очень хороших результатов. Отметим, что компания ООО «Эйлитон»  (входит в Группу компаний Юнимед) производит целую линейку компактных удобных и экономичных приборов, решающих диагностические задачи ЛПУ первичного звена на самом современном уровне, а также необходимые расходные материалы. Это и экспресс-анализаторы мочи с очень высокими аналитическими характеристиками URiСКАН-strip, анализаторы белка и креатинина для точной диагностики протеинурии URiСКАН-БК, компактные биохимические фотометры Микролаб 540, способные выполнять функции, как биохимического анализатора, так и гемоглобинометра, и современные системы для взятия крови Univac и Юнивет, и другая продукция.

Руководители некоторых корпораций военно-промышленного комплекса (ВПК) поделились положительным опытом создания совместных предприятий с гражданскими организациями. Объединение технологических и финансовых ресурсов предприятий ВПК и компетенций гражданских компаний позволит значительно ускорить развитие медицинской промышленности нашей страны. В настоящее время Группа компаний Юнимед обсуждает такой проект с одной из корпораций Ростеха. Руководители корпорации высоко оценили опыт ООО «Эйлитон» и проявили живой интерес к текущим научно-исследовательским разработкам нашего предприятия по ряду направлений.

Хорошей новостью для участников совещания стало совершенствование парадигмы государственной поддержки отечественных производителей, а именно, вступление в силу с 2020 года постановления правительства о субсидировании затрат на НИОКР и вывод их на рынок медицинских изделий, а также создание фонда венчурных инвестиций для финансирования разработок медизделий.

 

 

 

А заместитель директора департамента Минздрава РФ Константин Бинько рассказал, что Министерством подготовлена поправка в статью 38 Федерального закона № 323 «Об охране здоровья граждан», которая предусматривает ускорение регистрации высокотехнологичных медицинских изделий. В настоящее время данный документ уже передан на рассмотрение в Правительство РФ.

Заседание завершилось выступлением Президента Союза ассоциаций и предприятий медицинской промышленности России Юрия Калинина. Юрий Тихонович акцентировал внимание присутствующих на том, что до конца текущего года должна быть принята Стратегия развития медицинской промышленности до 2030 года, и призвал всех активно включиться в ее доработку. «Это очень важный документ. И все механизмы решения существующих проблем мы должны обязательно туда внести. Только в таком случае мы сможем обеспечить лечебные учреждения доступными и качественными лекарственными препаратами и медтехникой».