Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

17.04.2020

Форсированное развитие медицинской промышленности – требование национальной безопасности России

Как отечественная промышленность решает задачи обеспечения здравоохранения медицинскими изделиями в сложившейся сложной эпидемиологической обстановке в стране обсуждали на этой неделе в программе «Промышленная политика» на телеканале ОТР.

В программе приняли участие Александр Николаевич Шибанов, Генеральный директор Группы компаний Юнимед, Председатель Совета Медико-Технического Кластера Московской области (МТК МО), Член Президиума Правления ВРОС МП (Ассоциация "Росмедпром") и Ольга Анатольевна Пелехатая, Генеральный директор ООО «М.К. Асептика, Председатель Комитета ТПП РФ по развитию системы закупок, Член Президиума Правления ВРОС МП (Ассоциация «Росмедпром»).

На последнем совещании в Ново-Огарево президент нашей страны отметил, что когда вспыхивают эпидемии подобного рода и подобного масштаба становится ясно, что промышленность заранее к этому не готова. «Но у нас есть четкий план наращивания производства, и я прошу самым внимательным образом медицинские службы реагировать на то, как исполняется этот план» - подчеркнул Владимир Путин.

О том, как российские производители решают задачи, поставленные правительством и президентом, рассказал Александр Шибанов.

Александр Николаевич особо отметил успехи наших разработчиков в области создания тест-систем для диагностики COVID-19. Сегодня уже 10 российских предприятий приступили к производству этих диагностикумов. При этом несколько производителей наладили выпуск тест-систем, работающих по принципу изотермической ПЦР, которые позволяют получить результат уже в течение получаса. Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что теперь мы полностью обеспечены тест-системами отечественного производства.

Несмотря на все трудности современных реалий, многие отечественные предприятия работают в режиме максимальной интенсивности, перепрофилируя производство или расширяя ассортимент выпускаемой продукции в соответствии с современными потребностями отечественного здравоохранения. Так компания Эйлитон (входит в Группу компаний Юнимед) – первый российский производитель вакуумных пробирок для взятия крови Univac, не только увеличила выпуск этой продукции, но и уже готова приступить к серийному производству игл для вакуумных пробирок (клинические испытания этих изделий успешно завершены, для оперативного старта производства компания ждет получения Регистрационного удостоверения). А сейчас специалисты ООО «Эйлитон» приступили к оперативному решению следующей актуальной задачи – разработке пробирок со специальной средой для транспортировки биоматериалов для тестирования на COVID-19.

Более подробно о деятельности российской медицинской промышленности в условиях пандемии вы узнаете, посмотрев запись программы «Промышленная политика» на телеканале ОТР от 14 апреля 2020 г.