Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

11.06.2020

ФРП выделил ООО «Эйлитон» 50 млн рублей на расширение производства средств взятия крови

Компания «Эйлитон» (входит в Группу компаний Юнимед) подписала договор с Фондом развития промышленности (ФРП) о выделении предприятию льготного кредита в 50 млн рублей. Средства предназначены для увеличения мощности производства пробирок и запуска первого в России производства игл для взятия венозной крови. С вводом в эксплуатацию третьей технологической линии производительность завода составит до 170 млн пробирок в год.

- Кредиты ФРП под очень низкий процент являются одним из эффективных инструментов правительства, направленных на поддержку развития отечественной промышленности, - комментирует министр инвестиций промышленности и науки Наталья Егорова. - Ввод еще одной линии по производству вакуумных пробирок для взятия венозной крови позволит подмосковному заводу «Эйлитон» увеличить мощности до 170 млн пробирок в год и таким образом стать самым крупным производителем этой медицинской продукции в России.

Увеличение объема производства вакуумных пробирок отечественным предприятием более чем своевременно. Здравоохранение страны постепенно возвращается к обычному режиму работы - возобновляется плановая медицинская помощь больным в стационарах, восстанавливается работа поликлиник, в Москве и регионах страны разворачивается масштабная программа скрининга населения на антитела к коронавирусу COVID-19. Все это требует значительного количества средств взятия крови для выполнения лабораторных анализов.

 

 

- Наше предприятие, используя кредит ФРП, реализует программу формирования складского запаса вакуумных пробирок, который уже сейчас позволяет обеспечить стабильное снабжение большого числа лечебных учреждений и будет постепенно увеличиваться с ростом потребности здравоохранения страны в средствах для взятия крови, - рассказывает генеральный директор Группы компаний Юнимед Александр Шибанов. - Кредит ФРП мы также используем при закупке материалов и комплектующих для производства специальных игл для взятия венозной крови в вакуумные пробирки.

Первая в стране автоматическая линия по производству двусторонних игл уже смонтирована в ОЭЗ «Дубна» и готова к началу работы. Мы рассчитываем до конца июня получить Регистрационное удостоверение Росздравнадзора на иглы и уже в июле начать их серийное производство. Мощность линии позволит не только обеспечить комплектную поставку производимых ООО «Эйлитон» вакуумных пробирок Univac, но и предложить наши иглы другим отечественным производителям пробирок.

 - Программа импортозамещения, последовательно реализуемая Президентом и Правительством страны, приобрела особое значение в современных условия пандемии и вызванным ей кризисом мировой экономики. Сегодня здравоохранение ни одной страны мира не может не закупать зарубежные медицинские изделия. Но чрезмерная зависимость от импорта создает серьезную угрозу национальной безопасности. Отечественная медицинская промышленность должна обеспечивать здравоохранение страны основными видами медицинского оборудования и расходными материалами. Компания ООО «Эйлитон» уже много лет активно участвует в решении этой стратегической задачи. В наших ближайших планах не только дальнейшее увеличение объема уже выпускаемых медицинских изделий, но и значительное расширение номенклатуры производимой продукции, - отмечает Александр Николаевич.