Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

22.05.2020

Доля отечественных медицинских изделий в объеме госзакупок может быть увеличена как минимум в 1,5 раза!

Что для этого нужно сделать и почему это важно для страны и для каждого из нас – в обращении Президента РСПП А.Н.Шохина к Премьер-министру РФ.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин отправил обращение к Премьер-министру РФ Михаилу Мишустину (Исх.№ 721/06), в котором проанализировал текущую ситуацию в медицинской промышленности страны и внес предложения по ее развитию.

В период с 2013 по 2020 годы в развитие медицинской промышленности государством и бизнесом было вложено более 50 миллиардов рублей.

- Благодаря реализации стратегии развития отрасли удалось создать мощности по ряду позиций медицинской техники, достаточные для удовлетворения потребностей здравоохранения нашей страны, а также начать их успешный экспорт. Это рентгенаппаратура, медицинский инструментарий, аппараты для УЗИ, одноразовые шприцы, вакуумные пробирки для взятия крови, мобильные медицинские комплексы и пр.,- отметил Президент РСПП.

Александр Шохин особо подчеркнул, что российские производители постоянно совершенствуют технологии и качество выпускаемой продукции и сегодня по целому ряду изделий продукция отечественного производства не только не уступает импортной, но и превосходит ее по соотношению цена/качество.

Но эффективность вложенных средств могла бы быть гораздо выше. Сегодня созданный благодаря поддержке государства потенциал медицинской промышленности используется далеко не полностью. Доля продукции отечественного производства на российском рынке в течение последних пяти лет находится в пределах 20-25%, в то время как ежегодно увеличивается импорт медицинских изделий.

Сравнительный анализ статистики закупок медицинских изделий субъектами Российской Федерации и перечня конкурентоспособной российской продукции показывает, что при качественном контроле за проведением конкурсных процедур закупки отечественных изделий могут быть увеличены, как минимум, в 1,5 раза. При этом будут существенно сэкономлены государственные средства, а также значительно увеличены поступления налогов в федеральный и региональные бюджеты. Кроме того, возрастет и количество рабочих мест!

Однако нарушение заказчиком правил организации государственных закупок (включение в состав одного лота продукции различных видов, составление технического задания и условий исполнения контракта под конкретного поставщика) сводит на нет усилия государства и бизнеса, снижает инвестиционную привлекательность отрасли и заинтересованность зарубежных компаний локализовать свои производства в России.

2020 год для медицинской промышленности стал, как и для всей страны, тяжелым испытанием. Отрасль, занимающаяся разработкой лекарств и медицинских изделий для противодействия коронавирусной инфекции, переведена на круглосуточную работу. Объем производимой продукции увеличен от 5 до 20 раз, в зависимости от вида изделий. Мощности же по производству других видов медицинских изделий простаивают, хотя потребность в них здравоохранения очень высокая.

- В соответствии с поручениями Президента и Правительства РФ в настоящее время в стране создаются десятки новых лечебных учреждений и перепрофилируются многие действующие. Департамент здравоохранения Москвы проводит закупку диагностического оборудования по контрактам жизненного цикла на сумму 3,9 миллиарда рублей, и это, к сожалению, импортная продукция при наличии аналогичной российской… Если отечественные предприятия не будут участвовать в конкурсах, то многим из них придется сократить производство, что приведет к снижению занятости и уменьшению доходов граждан. – отметил Александр Шохин и попросил Премьер-министра поручить Минпромторгу, Минздраву, Росздравнадзору и руководителям субъектов Российской Федерации разработать программу обеспечения комплектации действующих и вновь строящихся лечебных учреждений медицинскими изделиями с учетом мощностей российских предприятий гражданского и оборонно-промышленного комплекса, а также реализовать ряд других мер, способствующих развитию медицинской промышленности и устранению зависимости страны от импорта медицинских изделий. Вице-премьер Юрий Борисов поручил министрам рассмотреть предложения Александра Шохина и о результатах доложить правительству.

- В условиях пандемии мы на собственном опыте отчетливо убедились в том, как важна самодостаточность страны в области медицинской промышленности! В критической ситуации каждая страна делает все возможное, чтобы в первую очередь обеспечить потребности своего здравоохранения. Наш завод «Эйлитон» (входит в Группу компаний Юнимед) весь период с начала эпидемии работает в круглосуточном режиме. Мы нарастили производственные мощности по выпуску вакуумных пробирок для взятия венозной крови Univac и микропробирок с ЭДТА для взятия капиллярной крови Юнивет. Наладили первую в стране линию по производству игл для вакуумных пробирок и в настоящее время уже регистрируем их в Росздравнадзоре. Безусловный приоритет в поставках мы отдаем отечественным ЛПУ, – отмечает Александр Шибанов, Генеральный директор Группы компаний Юнимед, Председатель Совета Медико-Технического Кластера Московской области, Член Президиума Правления ВРОС МП.

- Сложно даже представить, что было бы сейчас с нами, если бы целый ряд отечественных компаний оперативно не разработали тесты для диагностики COVID 19, или мы не имели бы собственного производства одноразовых шприцев, систем для взятия крови и других медицинских изделий первой необходимости… Поэтому меры поддержки государства и российских ЛПУ так важны для развития медицинской промышленности и максимального снижения зависимости нашей страны от импорта в такой стратегически важной отрасли, как здравоохранение, – подчеркивает Александр Николаевич.