Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

07.06.2017

6 июня 2017 г. в Торгово - промышленной палате РФ компания «Эйлитон» приняла участие в заседании на тему: «Актуальные вопросы осуществления закупок лекарственных препаратов и медицинских изделий для государственных и муниципальных нужд»

В Москве в ТПП РФ (Торгово - промышленная палата Российской Федерации) прошло совместное заседание Координационного Совета при Минздраве России, Комиссий РСПП по индустрии здоровья и по фармацевтической и медицинской промышленности и Комитета ТПП по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности.

В совещании приняли участие представители государственных органов власти: директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России Елена Максимкина, директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Алексей Алехин, заместитель начальника Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Екатерина Набатова; представители Медико-технического кластера Московской области -  председатель Совета МТК МО, генеральный директор УК ООО "Эйлитон", генеральный секретарь Российской Ассоциации медицинской лабораторной диагностики (РАМЛД), член правления Ассоциации производителей средств клинической лабораторной диагностики (АПСКЛД), к.ф.-м.н. Александр Шибанов и заместитель генерального директора ООО "Эйлитон" Вадим Терехов; представители медицинских компаний.

 

 

Дмитрий Курочкин, вице-президент ТПП РФ, в своем выступлении рассказал о стабильном росте в отрасли фармацевтической и медицинской промышленности за последние несколько лет и активном использовании предприятиями государственных инструментов поддержки, в т. ч. займов Фонда развития промышленности. При этом Дмитрий Курочкин отметил, что выделенные средства господдержки, равно как и частные инвестиции, не могут быть использованы с достаточной эффективностью, по причине значительного количества нарушений при проведении государственных закупок, что ведёт к нарушению конкуренции и исключению из участия в торгах добросовестных производителей.

Основной докладчик Юрий Калинин, президент Ассоциации «Росмедпром», провёл анализ правоприменительной практики федеральных законов от 05.02.2013г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных услуг» и от 18.07.2011г. №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», который показал, что, не смотря на сложности финансирования, расходование бюджетных средств лечебно-профилактическими учреждениями и органами здравоохранения не всегда экономно.

За последние полтора года увеличилось количество нарушений заказчиком правил организации подготовки и проведения конкурсных процедур на закупку медицинской продукции. Из основных нарушений можно выделить включение в состав одного лота продукции различных видов и типов, излишняя конкретизация лотов, составление технического задания и условий исполнения контракта под конкретного поставщика. Таким образом, создаются искусственные ограничения для большинства потенциальных участников и торги завершаются по номинальной цене или цене с незначительным понижением (2-5%). Тогда как при торгах, на которых искусственных ограничений нет, и принять участие может большее количество поставщиков, в том числе российских, понижение начальной цены достигает 30-40%. К сожалению, нарушения становятся нормой, что ведёт к неэффективному использованию бюджетных средств и снижению качества медицинской помощи.

Подтверждающей практикой участия компаний в государственных закупках поделились президент Ассоциации «Здравмедтех», президент ПАО «Фармимэкс», президент Национальной фармацевтической палаты, генеральный директор ООО «Стерин», президент ЗАО «Медицинские технологии Лтд», главный юрисконсультант ООО «ГЕРОФАРМ».

Участниками заседания был внесён ряд предложений по данной теме, в т. ч. о создании реестра недобросовестных заказчиков, о разработке мер пресечения нарушений правил организации подготовки и проведения конкурсных процедур на закупку медицинской продукции, о совершенствовании федерального закона о контрактной системе, в т. ч. уделив дополнительное внимание импортозамещению.

По результатам совместного заседания будет принята официальная резолюция, которая будет направлена в Правительство Российской Федерации.

Источник информации

Теги: