Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

11.04.2017

5-7 апреля 2017 года в Москве при поддержке Общероссийского Народного Фронта, лидером которого является Президент РФ Владимир Владимирович Путин, прошел XIII Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ-ЗА честные закупки-2017»

Это ежегодное мероприятие в очередной раз собрало профессионалов госзакупок, которые встретились на самой крупной дискуссионной площадке федерального уровня для обсуждения актуальных вопросов, связанных с совершенствованием законодательной и нормативной базы в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок.

Модераторами деловых мероприятий выступили представители российского правительства, федеральных и региональных органов власти, муниципалитетов, известные отечественные политики, экономисты, бизнесмены.

В этом году формат деловой программы принципиально отличался от  прошлых лет: он носил тематический характер. Так, первый день был посвящен обсуждению 44-ФЗ, второй – 223-ФЗ, а в третий день участники сфокусировали свое внимание на обсуждении земельно-имущественных торгов, особенностей централизации закупок в субъектах РФ, специфике закупок в медицинской сфере.

На выставке, которая проходила в рамках данного мероприятия, был представлен специализированный медицинский кластер, который так и назывался «Российское здравоохранение». Его основная цель - открытый диалог между органами власти и участниками системы здравоохранения, поставщиками и заказчиками, закупающими лекарственные средства, оборудование, медицинские услуги, импортозамещающую продукцию.

В рамках экспозиции «Российское здравоохранение» сотрудники ООО «Эйлитон» представили оборудование и расходные материалы собственного производства, которые по своим качественным характеристикам не уступают западным аналогам, а по некоторым параметрам даже превосходят их. Экспозиция наглядно убедила высоких гостей и участников Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ-ЗА честные закупки», что импортозамещающие технологии – это наша реальность.

На стенде ООО «Эйлитон» были представлены: первые отечественные вакуумные пробирки для взятия венозной крови UNIVAC, системы для взятия капиллярной крови Юнивет, автоматический биохимический анализатор Юнилаб 200 и ряд уникальных анализаторов мочи серии URiСКАН.

 

 

 

 

Напомним, что ООО «Эйлитон» совместно с государством активно решает задачу импортозамещения. Так, в 2016 году для создания полномасштабного серийного производства первых отечественных вакуумных пробирок и других производств в ОЭЗ ТВТ «Дубна» компания запустила в работу свой первый производственный корпус площадью 1450 кв. м. Сегодня предприятие выпускает несколько типов отечественных анализаторов, наборов реагентов, вакуумные пробирки для венозной крови и микропробирки для взятия капиллярной крови.

Таких динамично развивающихся предприятий, как ООО «Эйлитон», немало. Но при этом необходимо отметить, что темпы развития отечественной медицинской промышленности нельзя признать удовлетворительными. По очень многим направлениям Россия находится в сильной зависимости от поставок из-за рубежа, и отставание России от промышленно развитых стран увеличивается. В особенности это касается аналитической техники для клинических лабораторий. Если Россия хочет занять в сфере производства медицинских изделий достойное место в ряду других стран, то необходимо в довольно короткие сроки решить целый комплекс серьезных проблем.

Эту тему детально изложил в своей статье генеральный директор УК ООО «Эйлитон» Александра Николаевича Шибанова «Задача импортозамещения в здравоохранении – вопрос национальной безопасности» (скачать)

6 апреля 2017 года прошли две важные дискуссии и заседания по актуальным темам здравоохранения:

  • пленарное заседание «Эффективные закупки в здравоохранении";
  • дискуссия «Совершенствование механизмов закупок лекарственных  средств и медицинского оборудования–приоритетный вектор развития в сфере социальной политики государства»

Пленарное заседание «Эффективные закупки в здравоохранении" началось с вступительного слова Депутата Государственной Думы, Координатора Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения, члена Центрального штаба ОНФ Говорина Николая Васильевича:

- Успешное развитие здравоохранения сегодня невозможно без создания новых эффективных лекарственных препаратов и современного оборудования. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, государство тратит значительную часть своего бюджета на эти цели. Только 2016 году лекарственных препаратов и медицинских изделий в России было закуплено на сумму 502,5 млрд. рублей. Однако в Счетной палате РФ по итогам применения 44 ФЗ было отмечено, что существенных положительных изменений в системе закупок практически нет: по-прежнему не решена задача по пресечению необоснованных закупок, не удалось избавиться от коррупционных рисков, а также не принят комплекс необратимых правовых актов. Накопившийся опыт закупок в РФ лекарственных средств и медицинских изделий показывает, что системным недостатком для всех перечисленных групп закупок является отсутствие единого подхода к закупкам на территории РФ. Это очень большая проблема, которую, безусловно, нужно решать. В последнее время среди заказчиков особой популярностью пользуется осуществление закупок медицинского оборудования за счет средств ОМС. Речь, как правило,  идет не о дорогостоящем оборудовании, а об оборудовании, которое используется с целью соблюдения порядков оказания медицинской помощи. После заседания и дискуссии мы должны выработать и зафиксировать в Резолюции основные предложения по совершенствованию законодательства в сфере закупок здравоохранения. Часть готовых инициатив коллеги уже подготовили, часть будет формулироваться по ходу нашего заседания».

Острые темы обеспечения нужд государства в сфере здравоохранения вызвали активное обсуждение участников пленарного заседания.

Высокие гости выразили единодушное мнение, что дискуссионная площадка Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ – ЗА честные закупки» успешно решает задачи совершенствования системы госзакупок, которая является важнейшим инструментом социально-экономического развития страны.

Также на форуме-выставке «Госзаказ – За честные закупки» прошла серия мастер-классов для активистов Общероссийского народного фронта (ОНФ).  Лидером ОНФ является  Президент РФ Владимир Владимирович Путин, задачами движения декларируются контроль над исполнением указов и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией. 

В этом году участники проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» в четвертый раз приняли участие в форуме-выставке «Госзаказ – За честные закупки».

В ходе работы форума активисты смогли задать вопросы экспертам Народного фронта, представителям Федеральной антимонопольной службы России и Министерства энергетики РФ. Всего в форуме приняли участие более 100 активистов проекта со всей России.

На мастер-классах проекта «За честные закупки» на протяжении трех дней обсуждались вопросы эффективного расходования бюджетных средств, совершенствования законодательства, выявления антиконкурентных соглашений, энергоэффективности.
В последний день форума мастер-класс для активистов провел руководитель направления регионального развития ЗАО «Сбербанк-АСТ», эксперт проекта ОНФ «За честные закупки» Сергей Замятин. Речь шла о роли электронных площадок в системе госзакупок. Участники узнали, какие сервисы площадок могут помочь в выявлении сомнительных тендеров и какие чаще всего происходят нарушения при проведении электронных аукционов.

Активист проекта ОНФ «За честные закупки» Ирина Кочуева отметила, что новые знания и навыки на форуме получают как начинающие, так и опытные активисты. «Очень важно, что проект масштабируется и растет, – отметила Кочуева. – Мне как активисту очень интересно наблюдать за процессом его развития. Отрадно видеть высококвалифицированных экспертов, которые привлекаются на мастер-классы. Они приходят, не игнорируют приглашение, и активисты могут задать вопрос напрямую, что зачастую невозможно сделать на другом уровне. Эксперты отвечают и не боятся говорить правду. На мастер-классах происходит действительно обсуждение, которое мы потом можем видеть в реальных результатах. И самое главное на любой площадке – это снятие административных напряжений, когда ты понимаешь, что с той стороны чиновники – тоже люди».

«Для нас очень важно повышать квалификацию наших активистов, налаживать горизонтальные связи, выводить выявление сомнительных закупок на профессиональный уровень. Мероприятия, которые проводятся в рамках форума «Госзаказ – За честные закупки» – это отличная возможность в режиме офлайн одной командой добиваться тех целей и задач, которые перед нами ставит президент РФ, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин», – отметила руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Анастасия Муталенко.

С завершением XIII Всероссийского Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ-ЗА честные закупки» диалог профессионалов не закончился, поскольку тема закупок обширна и по-прежнему очень актуальна. Безусловно, она потребует дальнейшего продолжения на дискуссионной площадке Форума-выставки, в 2018 году.

Теги: