Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

10.02.2016

200 миллионов вакуумных пробирок выпустит резидент ОЭЗ "Дубна" для отечественых лабораторий

Общая площадь лабораторно-производственного корпуса, построенного резидентом особой экономической зоны «Дубна» компанией «Эйлитон», составляет 1460 кв. метров. Это делает возможным разместить сразу несколько участков: по выпуску пробирок с зоной «чистых помещений», по производству лабораторных аналитических приборов, а также участок производства реагентов для гематологических и биохимических анализаторов. Вся медицинская продукция предназначена для российских клинико-диагностических лабораторий.
 

Первые отечественные вакуумные пробирки для забора крови «Юнивак»

– Мы уже внесли аванс за поставку двух высокотехнологичных автоматизированных линий по производству вакуумных пробирок, - рассказывает заместитель генерального директора ООО «Эйлитон»Вадим Терехов. – Их предполагаемые сроки поставки на территорию ОЭЗ «Дубна» – апрель и июнь этого года. Ввод в эксплуатацию комплекса оборудования позволит нам в 2016 году выйти на объем реализации порядка 250 млн. рублей, а через год вдвое увеличить эту сумму. Стоит заметить, что сегодня потребности отечественного здравоохранения в этих изделиях на 95 процентов обеспечивает импортная продукция. Серийное производство вакуумных пробирок в Дубне уже в этом году позволит на 20 процентов заместить импортные пробирки на качественные и недорогие отечественные изделия.

 

Как пояснил Вадим Терехов, при поддержке Фонда Бортника компанией «Эйлитон» была введена в эксплуатацию инновационная и высокопроизводительная установка «Линия ультразвукового напыления автоматизированная» (ЛУНА-М). Она предназначена для производства удобных и недорогих микропробирок «Юнивет» с антикоагулянтом для забора, хранения и транспортировки капиллярной крови. Напомним, что это собственная научная разработка специалистов отдела НИОКР,   за которую Фонд содействия развитию малых форм предприятий присудил резиденту ОЭЗ «Дубна» грант в размере 15 млн. рублей. В настоящее время идет монтаж и наладка второй аналогичной линии. С ее вводом в эксплуатацию реализация капиллярных пробирок в 2016 году достигнет 100 млн. рублей.

Это далеко не все оригинальные новинки, которые были разработаны специалистами компании на базе отдела НИОКР в прошедшем году. Так, например, сейчас на регистрации в Росздравнадзоре находятся биохимический анализатор «Юнилаб-200» и полуавтоматические анализаторы мочи «Урискан». Эти изделия в настоящее время проходят клинические испытания. В планах дубненского резидента – разработка технологии и организация производства иммунохроматографических тестов, в первую очередь – кардиотестов для диагностики инфаркта миокарда. В стадии разработки анализаторы глюкозы и гематологические анализаторы. Их производство будет освоено в 2017-18 годах. Общий объем осуществлённых инвестиций на территории ОЭЗ «Дубна» на сегодняшний день составляет 180 млн. рублей, из них капитальные вложения - 101 млн. рублей.

 

Новый лабораторно-производственный корпус компании «Эйлитон» на левобережном участке ОЭЗ «Дубна»

– Наш проект осуществляется при поддержке министерства инвестиций и инноваций Московской области, управляющей компании ОЭЗ и администрации Дубны, - говорит Вадим Терехов. – В прошедшем году от правительства региона «Эйлитон» получил субсидию в виде компенсации части затрат по арендной плате. Также в конце 2015 года нами был подписан договор субсидирования с Минпромторгом России на компенсацию части затрат на реализацию проекта по организации производства медицинских изделий в рамках Федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013 – 2020 годы». Это позволит в 2016-2017 годах субсидировать из федерального бюджета сумму в размере до 200 млн. рублей.

 

Все средства субсидий пойдут на дальнейшее развитие и тиражирование уже существующего производства. Компания «Эйлитон» наращивает производственные мощности, и в 2016 году планирует начать строительство второго производственно-лабораторного корпуса на левобережном участке особой экономической зоны «Дубна». Таким образом, постепенно вытесняя с отечественного рынка импорт, компания настроена в максимальной степени обеспечить потребности в инновационных медицинских изделиях - в первую очередь, клинико-диагностических лабораторий Московской области, а затем и России.

– Разумеется, у нас есть и текущие вопросы, проблемы, которые требуют оперативного решения, – говорит Вадим Терехов. - Например, длительные сроки государственной регистрации медицинских изделий в Росздравнадзоре. Также одним из острых вопросов является отсутствие качественных залогов у малого и среднего бизнеса для получения банковских кредитов. Но в целом динамика положительная, тем более, при наличии инструментов государственной поддержки.

Информация предоставлена АО "ОЭЗ ТВТ "Дубна" (подробнее)

 

 Другие публикации по данной теме в СМИ:

  • Орехово-Зуевский муниципальный район (перейти)
  • Особая Экономическая Зона технико-внедренческого типа "Дубна" (перейти)
  • Региональное Информационное Агентство Московской области (перейти)
  • Деловой информационный портал "На стол руководителю" (перейти)
  • Портал "Российская национальная нанотехнологическая сеть" (перейти)
  • Новостной портал "Без формата" (перейти)
  • Интернет портал "Новости GMP" (перейти)
  • Министерство имущественных отношений Московской области (перейти)
  • Информационно-аналитический портал "Дубна-Inform" (перейти)
  • Дубна.Ру (перейти)
  • Особая экономическая зона "Дубна" (перейти)
  • Кластер "Дубна" (перейти)
Теги: