Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

20.06.2017

15 июня в ГД РФ прошло заседание круглого стола на тему «Совершенствование законодательства в области государственного регулирования обращения медицинских изделий в РФ»

На заседании отмечалось, что сегодня на территории нашей страны обращение медицинских изделий регламентируется более чем 20 нормативно-правовыми актами, которые зачастую противоречат друг другу. Отсутствует единая терминология, не определены четкие критерии допуска медицинских изделий к применению, отсутствует классификация медицинских изделий.

Как сообщили в пресс-службе Комитета Госдумы по охране здоровья, большинство участников заседания сошлись во мнении, что необходим отдельный федеральный закон, который бы способствовал созданию правовой основы деятельности субъектов обращения медицинских изделий. При этом он должен быть адаптирован под положения, которые закреплены в рамках договора с Евразийским экономическим союзом, так как для всех без исключения государств основополагающим является допуск на рынок безопасных, качественных и эффективных медицинских изделий.

Для страны национальный закон имеет ключевое значение, а главное, в нем устанавливается ответственность за его невыполнение, в отличие от других нормативно-правовых документов, которые носят больше рекомендательный характер, отметил член Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

«Именно поэтому необходимо разработать единый федеральный закон, который будет регламентировать сферу обращения медицинских изделий», – заявил депутат.

Напомним, что Федеральный Закон «Об обращении медицинских изделий» можно назвать одним из самых ожидаемых документов в российской медицинской промышленности: работа над ним началась еще в 2012 году.

Также на заседании круглого стола Член Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко заявил, что несмотря на огромный потенциал развития, медицинская промышленность в России занимает очень скромное место в структуре ВВП – всего 0,06%. При этом доля отечественных компаний на внутреннем рынке составляет менее 25%.

При государственной поддержке разработаны и выведены на рынок 75 импортозамещающих медицинских изделий. Их них 36, то есть половина, в нашей стране раньше не выпускались раньше и были зарегистрированы в прошлом году.

Конечно, нужно и дальше наращивать выпуск как современных, высокотехнологичных медицинских изделий, так и обычных, которые используются в повседневной работе, делать это за счёт локализации производств на территории нашей страны. При этом важно, чтобы отказ от импортных аналогов никак не отражался на качестве медицинской помощи, которую получают граждане нашей страны, и локализация производства не мешала российским производителям конкурировать.

Тема импортозамещения до сих пор является очень острой. Если Россия хочет занять в сфере производства медицинских изделий достойное место в ряду других стран, то необходимо в довольно короткие сроки решить целый комплекс серьезных проблем. К сожалению, раньше большая часть закупаемой по государственным программам медицинской техники была импортной, сейчас Россия отходит от этого, активно поддерживая отечественного производителя, развивая собственное производства, но все движется семимильными шагами. Но несмотря на непростую ситуацию в стране, есть компании, которые совместно с правительством решают задачу импортозамещения.

ООО «Эйлитон» (группа компаний ЮНИМЕД), во главе с генеральным директором Александром Николаевичем Шибановым — одна из немногих компаний, которая активно этим занимается.

Более 1000 лабораторий ЛПУ уже используют в своей работе отечественные вакуумные пробирки марки ЮНИВАК и пробирки для капиллярной крови Юнивет. К 2018 году ООО «Эйлитон» обеспечит пробирками ЮНИВАК до 40 % потребности здравоохранения РФ.

В ближайших планах предприятия - освоение производства игл для вакуумных пробирок, иммунохроматографических тестов, и ряда анализаторов и реагентов для диагностики ин витро. До 2020 года ООО «Эйлитон» планирует осуществить разработку и запуск в серийное производство свыше 10 (десяти) новых медицинских изделий.

Теги: