Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

16.12.2016

13 декабря 2016 г. в Дубне обсудили вопросы развития медико-технического Кластера на 2017 год

13 декабря 2016 г. в Дубне состоялось расширенное заседание членов Совета медико-технического Кластера Московской области во главе с  председателем Совета МТК МО Александром Николаевичем Шибановым. На заседании были рассмотрены вопросы развития МТК на 2017 год.

 

 

Напомним, что 28 сентября 2016 года было подписано Соглашение о создании медико-технического Кластера Московской области. Главная цель его создания - повышение конкурентоспособности участников на рынке медицинских изделий за счет развития научно-технической и производственной кооперации, формирование общей политики подготовки кадров, создание специализированной инфраструктуры, взаимодействие по продвижению продукции на российский и зарубежные рынки. В состав участников Кластера вошли 34 организации.

Члены Совета обсудили следующие важные вопросы:

  • развитие внутрикластерной и внешней кооперации;
  • кадровое обеспечение участников;
  • содействие созданию производств и росту сбыта продукции участников;
  • привлечение новых участников;
  • развитие партнерских отношений;
  • формирование имиджа Кластера;
  • организационные вопросы.

По итогам обсуждения вопросов о развитии медико-технического Кластера на 2017 год был утвержден план мероприятий (дорожная карта). Напомним, что ответственным за разработку дорожной карты ранее был назначен генеральный директор ООО НТЦ «МЕДИТЭКС» Андрей Витальевич Виленский.

Кроме того, участниками была принята к сведению информация заместителя Генерального директора  ООО «Эйлитон» (группа компаний ЮНИМЕД) Вадима Владимировича Терехова  о подготовке материалов для получения статуса промышленного Кластера. Участникам Кластера необходимо будет подготовить и передать Вадиму Владимировичу предложения по проектам, разработкам и производства медицинских изделий, для включения в заявку на получение статуса промышленного Кластера. 

Также ООО «Эйлитон» было поручено проработать вопросы по разработке бизнес-плана проекта, поиску инвесторов, сбору информации от компаний-участников Кластера, готовых инвестировать в проект по созданию центра радиационной стерилизации, привлечению экспертов ГК «Росатом», компании «РОНИК – ядерные и медицинские технологии».

Напомним, что 28 сентября 2016 года ООО «Эйлитон»  вошло в состав медико-технического Кластера, а 11 ноября 2016 года Генеральный директор ООО "Эйлитон" Александр Николаевич Шибанов единогласно был избран на пост председателя Совета медико-технического Кластера Московской области.

Также по итогам мероприятия участники заседания одобрили предложения по формированию Наблюдательного совета Кластера, состоящий из представителей органов государственной власти федерального и регионального уровня, общественных объединений, институтов развития, научных организаций и ведущих отраслевых экспертов.

Было принято решение формировать функциональные карты внутрикластерных проектов, в частности, по созданию комплекса для взятия, обработки и анализа биологических жидкостей, и совместно с Министерством инвестиций и инноваций Московской области Викторией Борисовной Халимендик готовить заявку в Минпромторг на присвоение статуса промышленного Кластера и получения соответствующих субсидий.

В целях развития общей инфраструктуры на заседании Совета была выдвинута инициатива о создании в Дубне Центра радиационной стерилизации: по данным о потребностях компаний-участников Кластера в услугах по радиационной стерилизации медицинских изделий – в весовом выражении составляет 1 400,0 килограмм на 2018 год, на период 2019 – 2020 г.г. от 2 200,0 до 2 800,0 килограммов.

Также в состав Кластера был принят новый участник - ООО «ИНТЕН», основными направлениями деятельности которого является реализация комплексных проектов в области доклинических исследований, фармпроизводства, электроники, микробиологии, пищевой промышленности, ветеринарии, инжиниринг в высокотехнологичных областях.

Протокол подписали председатель Совета МТК МО Александр Николаевич Шибанов и Секретарь Совета МТК МО Ирина Макарова.

Протокол Совета МТК МО (скачать)
План мероприятий МТК МО на 2017 год (скачать)

Теги: