Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

17.04.2024

Новости в сфере обращения медицинских изделий. КТРУ Гематологические анализаторы

Изменения комментирует член Президиума Правления ВРОС МП, Председатель Совета Медико-технического кластера Московской области, основатель компании ООО «Эйлитон» Александр Шибанов.

Процедура закупок различных товаров государственными учреждениями регулируется Федеральным законом №44-ФЗ. Поэтому во всех медицинских учреждениях федерального, регионального и муниципального уровней созданы специальные подразделения, которые организуют процедуры закупок в соответствие с требованиями этого закона.

Важным элементом системы государственных закупок является каталог товаров, работ и услуг (КТРУ). Государственные заказчики обязаны формировать описание закупаемых товаров на основе тех характеристик, которые указаны в этом каталоге. В настоящее время в КТРУ содержится описание более 70 тыс. товаров, работ и услуг. Главная задача, которая решается с помощью КТРУ – с одной стороны исключить возможность заказчика необоснованно ограничить число участников торгов за счет указания уникальных характеристик товара, а с другой дать возможность заказчику купить тот товар, который ему необходим. За формирование описаний товаров в КТРУ отвечает Министерство финансов РФ.

Закупки в государственном секторе здравоохранения должны осуществляться в соответствие с законом №44-ФЗ и применением КТРУ. И с этим связано немало проблем. В настоящее время число зарегистрированных в России медицинских изделий превышает 35 000, и далеко не все из них имеют адекватное описание в системе КТРУ. Так, до недавнего времени в КТРУ было девять позиций описания анализаторов гематологических автоматических, в которых из всего многообразия характеристик содержалось две или три, включая производительность и один из методов анализа, применяемых в анализаторе. Очевидно, на основании таких описаний товара заказчик не мог составить правильное техническое задание на закупку анализатора.

С 13.04.2024 г. вместо девяти старых обязательными к применению стали четыре новые позиции КТРУ анализаторов гематологических ИВД, автоматических:

  • 26.51.53.141-00000010;
  • 26.51.53.141-00000011;
  • 26.51.53.141-00000012;
  • 26.51.53.141-00000013.

Причем из 10 характеристик, содержащихся в новых описаниях, все четыре варианта отличаются только по параметру производительности. В карточке 26.51.53.141-00000013 заказчик может выбрать один из трех вариантов производительности, указанных в каждой из трех других. При этом на основании описаний, представленных в новых карточках КТРУ, заказчик не может составить техническое задание на закупку гематологических анализаторов с функциями анализа ретикулоцитов и/или С-реактивного белка.

На наш взгляд проблема с неадекватными описаниями медицинских изделий обусловлена двумя причинами. Первая, неэффективная организация процесса подготовки описаний товаров. Весь процесс находится в ведении Минфина, у которого нет необходимых компетенций в отношении всего многообразия товаров, работ и услуг. Очевидно, за каждый раздел КТРУ должно отвечать профильные ведомства, и, в первую очередь, Минпромторг. Вторая причина - пассивная позиция самих заказчиков. Если мы хотим на госторгах закупать то, что нам необходимо, то мы сами должны побеспокоиться о том, чтобы в КТРУ были адекватные описания нужных нам товаров. Никто за нас это делать не будет. В решении этой проблемы, по-видимому, должны активную роль играть Федерация лабораторной медицины, объединяющая в своих рядах тысячи специалистов клинической лабораторной диагностики.

Получить подробную информацию и оформить заказ на гематологические анализаторы и расходные материалы для выполнения общего клинического анализа крови можно здесь: Раздел каталога "Приборы и расходные материалы для гематологии"